Спорт
В СК «Заря» состоялся турнир по греко-римской борьбе «Кубок Единства»
Автор:

В СК «Заря» состоялся турнир по греко-римской борьбе «Кубок Единства»

Соревнования, в которых приняли участие ведущие атлеты не только города, но и России, прошли под знаком Дня народного единства.

В игровом зале СК «Заря» состоялся турнир по греко-римской борьбе под названием «Кубок Единства». Наряду с соперничеством за почетные призы, которое развернулось между молодыми борцами, подготовленными тренерами из ряда сельских и городских муниципальных образований, большой интерес зрителей, собравшихся на мероприятие, вызвало присутствие выдающегося деятеля мирового спорта, заслуженного мастера спорта, трехкратного Олимпийского чемпиона, Героя России Александра Карелина. Уже само напутствие легендарного борца явилось большим стимулом для его юных последователей и сделало соревнования очень зрелищными и эффективными для дальнейшего развития в наукограде греко-римской борьбы. И еще больше пользы принесли любителям олимпийского вида спорта результаты состоявшегося здесь же на ковре мастер-класса, который провел Александр Александрович для всех желающих повысить свою спортивную квалификацию.

В это же самое время на тяжелоатлетическом помосте спортивного клуба «Патриот» блеснул, как и прежде, отличной подготовкой, не раз приносившей ему лавры состязаний самого высокого уровня, мастер спорта международного класса Александр Десятов. Он был явным фаворитом соперничества, организованного городской молодежной организацией «Патриот», хотя сами правила определения победителей здесь несколько отличались от общепринятых канонов, причем в сторону усложнения поставленной перед каждым задачи.

Как рассказал руководитель этой общественной организации Вадим Останин, на этот раз турнира было два. В первом нужно было показать физическую силу и выносливость, а во втором — хладнокровие и твердость руки, будто бы перед этим и не было такой нагрузки. Короче говоря, начинали с укрощения стальной штанги, а завершали стрельбой из пневматической винтовки. В том и другом случае неплохо показал себя самый возрастной спортсмен из участников соперничества военнослужащий национальной гвардии Александр Анискин. В жиме штанги из положения лежа он 15 раз поднял над собой снаряд, весивший столько же, сколько и сам атлет — 105 килограммов. В стрельбе тоже был не в хвосте, хотя, конечно, в призеры не попал среди соперников, годившихся ему в сыновья.

А вот кто блеснул разносторонним дарованием, так это сотрудник ЧОП «Беркут» кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу и боксу Вячеслав Сафонов. Серебром он отметился на помосте среди силачей, а на огневом рубеже добыл бронзу. Две медали такого же достоинства достались Денису Кулыгину из СК «Патриот». Он набрал вторую сумму выбитых на мишени баллов, уступив только победителю соревнований Евгению Березину из СК «Здоровье», и был третьим, выжимая штангу лежа в своей весовой категории свыше 90 килограммов. Там его сумели опередить только серебряный призер мастер спорта Александр Дегтярев из СК «Титан» и другой представитель технологического института Евгений Решетников, занявший первое место. В следующей, более тяжелой весовой категории  — свыше 90 «кило», третьим стал директор СК «Патриот» Михаил Лузан, тогда как победил с отличным результатом мастер спорта международного класса Александр Десятов, сумевший штангу стокилограммового веса выжать 32 раза.

И сразу все три праздничных дня, когда в России отмечали День народного единства, не расставались с ракеткой теннисисты города. Для них был проведен командный соревновательный марафон, когда сначала соперничали за столами в спортивном зале АКПТиБ, потом играли в культурно-спортивном центре, а завершали турнир в том же Алтайском колледже промышленных технологий и бизнеса. По информации, предоставленной главным судьей соревнований Анатолием Юмашовым, главный приз, учрежденный в честь праздничной даты, завоевала команда с улицы Малоугреневской, основу которой составила семья Вандакуровых. Лидером в ней была сильнейшая теннисистка своего возраста в России ученица школы № 9 Ольга Вандакурова. Прекрасно играл и ее старший брат Игорь, занимающийся в той же школе. Не подвел талантливых детей их отец Геннадий Вандакуров. Немало баллов добыла и бабушка Светлана Владимировна Гончарова. А еще соавторами победы оказались другие члены команды — учащийся православной гимназии Иван Росляков и Илья Киселев из школы № 9. Второе место досталось команде КСЦ с ее лидером Степаном Шалтаевым, бронзой довольствовался АКПТиБ, где капитаном выступил Максим Иванов. Добрых слов заслужили и теннисные дружины ДДТ № 1 с тренером Иваном Калашниковым и представители городского казачества со своим лучшим игроком Елизаветой Дружининой из школы № 1.

Поделиться новостью