Спорт
В Сростках прошли традиционные соревнования по бегу
Автор:

На малой родине классика отечественной словесности и кинематографа прошли традиционные соревнования по бегу, собравшие участников не только из регионов Сибири, но и зарубежных государств.

Само участие в соревнованиях «Шукшинские версты» является заметным достижением в карьере любого представителя легкой атлетики. Это в полной мере доказала высокая конкуренция, царившая в Сростках, когда по улицам старинного села демонстрировали уровень своей подготовки и волю к победе и юные спортсмены, и те, кто давно выступает среди ветеранов.

Для всех трасса пробега была одна и та же — по нескольким улицам, получившим разметку своеобразного кольца протяженностью чуть больше полутора километров. Одним хватало одного такого круга, чтобы помериться в скорости с соперниками, другим приходилось повторять этот путь вновь и вновь, чтобы пробежать расстояние, ограниченное половиной классического марафона.

Очень убедительно выступали представители Бийска на этом престижном полумарафоне, который состоялся в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Среди самых юных бегуний — 2006 года рождения и моложе, золотую медаль оспорили воспитанницы ДЮСШ № 1.

Лучшее время показала Софья Витохина, немного уступила ей Алиса Ващенко.

Втрое дольше были на дистанции 4,5 километра спортсмены 1999—2001 годов рождения, где среди юношей победил Глеб Сысоев из Бийска. А вот в соревнованиях девушек весь пьедестал почета достался представительницам наукограда.

Лучшей стала Настя Берникова, только ей уступила Алина Гилева, и замкнула призовую тройку Александра Щигрева. Дистанция в три километра подарила высшие призы тем, кто занимается в ДЮСШ № 1.

Золото Ксении Кравцовой подкрепила своим серебром Людмила Семенова.

В ветеранском соперничестве на отрезке в 10 километров серебряные медали добыли Геннадий Кисленов, Геннадий Пищулин с Александром Бубякиным.

А вот в других забегах серебряный призер Денис Тутушев уступил золото своему товарищу по команде Сергею Сидоренко.

Затем было золото Николая Канделаки и Татьяны Кузнецовой. Дольше всех ждали со старта на финише тех, кто бежал весь полумарафон «Шукшинские версты».

Среди представительниц прекрасного пола настоящей героиней стала бийчанка Мария Дружина. Она сумела опередить соперниц из Австрии и Новоалтайска.

И в мужском забеге на 21 километр лавры достались представителям Бийска.

Победил Александр Сергиенко, сумевший показать время лучшее, чем у Виталия Бедарева. Что касается прославленных ветеранов «Шукшинских верст», то таковым по праву считается Эдуард Болтовский из Барнаула. Десятки лет подряд он не пропускает ни одну «Шукшинскую версту». И вот снова победил, сделав это в возрастной группе бегунов в возрасте от 40 до 49 лет.

На снимке: Победительница соревнований Мария Дружина.