Спорт
В "Заре" состоялись сразу два первенства по пауэрлифтингу
Автор:

Зал для занятий тяжелой атлетикой в спортивном комплексе «Заря» — настоящее место силы, поскольку в его стенах выросло столько прославленных мастеров силового троеборья, что любые соревнования воспринимаются как подготовка новых чемпионов.

По сути, так и было в прошедшие выходные дни, когда здесь на базе отделения ДЮСШ № 1 состоялись два первенства по пауэрлифтингу — среди юношей до 18 лет и юниоров, кто не старше 23.

Помимо хозяев помоста медали оспаривали приезжие из Топчихи, Алтайского, Новоалтайска и Республики Алтай. В юношеском противостоянии подводились итоги и командного первенства. И парни, и девчата из Бийска завоевали в нем главные призы. И это не мудрено, поскольку лучшие результаты показали как раз они.

По информации, предоставленной главный судьей первенств Алексеем Подзоровым, в юношеском возрасте абсолютными победителями силового троеборья стали Вадим Китаев и Любовь Шангина. Кстати, к штанге выходили ее сестра Вера и брат Дмитрий, победивший в своей весовой категории. Кроме того, первые места завоевали и другие бийчане, в том числе Кирилл Турцевич, Александр Филатов, Николай Ливин и Николай Бородин.

Самые же тяжелые веса показывали в эти дни юниоры. Ставшая лучшей в абсолютном зачете Ольга Первухина сумела впервые перевыполнить норматив кандидата в мастера спорта, набрав в приседании, жиме штанги лежа и становой тяге 325 килограммов. Подтвердил свою квалификацию кандидата в мастера спорта и чемпион среди юниоров Алексей Ситников. Его победную сумму составили 577,5 «кило».

Среди призеров оказались Александра Петунина, Алена Фаланина, Сергей Малютин и Александр Клепиков. По словам руководителя краевой федерации пауэрлифтинга, заслуженного тренера России Александра Смирнова, все атлеты, отличившиеся на соревнованиях, войдут в сборную команду Алтайского края, которая в последней декаде апреля выступит в Кемерово, где состоится розыгрыш Кубка страны.