Спорт
Воспитанники спортивного клуба «Алтай» ДЮСШ № 2 завоевали путевки на первенство России по кобудо
Автор:

Воспитанники спортивного клуба «Алтай» ДЮСШ № 2 завоевали путевки на первенство России по кобудо

Настоящим успехом для любого спортсмена является прохождение строгого отбора на вышестоящие соревнования. И вдвойне радует земляков своим результатом тот счастливчик, кто сумел и там отличиться, чтобы привезти в родной Бийск очередную награду.

Именно так произошло в последнее время в судьбе воспитанницы СДЮСШОР № 3 Раисы Величко.

Летом ее поздравляли все с заслуженной победой на престижном турнире по борьбе самбо, состоявшемся в рамках знаменитых на весь мир состязаний под названием «Дети Азии», где среди девушек в весовой категории до 65 килограммов у бийчанки не нашлось  соперниц, сопоставимых с ней по мастерству и воле к победе. Так что вполне закономерным оказалось приглашение Раисы в Оренбург, где в конце октября проходило первенство России по самозащите без оружия среди самбистов 2000—2001 годов рождения. Выступая там, спортсменка с Алтая сумела завоевать бронзовую медаль.

В самое ближайшее время у нас есть надежда увидеть на столь же высоком пьедестале почета и других умелых атлетов, только уже занимающихся восточными единоборствами, потому что сразу несколько воспитанников спортивного клуба «Алтай» ДЮСШ № 2 сумели завоевать путевки в Москву, на первенство России по боевому искусству кобудо. Оказалось это вовсе не простым делом, так как такое право гарантировало исключительно лишь золото, которое надо было завоевать на состоявшихся в минувшее воскресенье, 6 ноября, в Барнауле розыгрыше Кубка Сибири и споре за первенство Алтайского края по восточному боевому единоборству кобудо.

Украшением торжественного парада стало чествование бийчанина Эрнеста Арсеняна. Ранее он уже имел мастерскую квалификацию по всестилевому каратэ. А вот теперь ученику Романа Селиверстова и Александра Суховерхова вручили серебряный знак мастера спорта России по восточному боевому единоборству и черный пояс по кобудо первый дан.

Такой пример все восприняли с воодушевлением. О высочайшем уровне конкуренции можно судить уже потому, что за награды в столице региона вступили в спор около 650 спортсменов из самых разных мест Сибирского федерального округа. И все же многим пришлось завидовать своим соперникам с берегов Бии, завоевавшим сразу четыре кубка Сибири и пять титулов победителей краевого первенства, не считая наград за вторые места Петра Адодина и Савелия Собко, а также бронзы, полученной учеником тренера Максима Борисова Никитой Голотвиным. Вместе с ними «медальный урожай» составил целую дюжину спортивных знаков отличия.

Оценивая выступление своих учеников, тренер высшей категории Роман Селиверстов особенно отметил Руслана Арабского, Дмитрия Цехина, Петра Чуликова и Анастасию Фомину, которые принесли сразу по два золота в командную копилку СК «Алтай». Кроме того, первое место на Кубке Сибири по кобудо занял и Егор Черников, подготовленный к состязаниям тренером Евгением Рудаковым. В командном зачете тоже не обошлось без награждения представителей Бийска. Они заняли третье место на Кубке Сибири и набрали вторую сумму баллов на первенстве Алтайского края. И вот теперь всем обладателям золота предстоит поездка в Москву, чтобы там отстоять спортивную честь малой родины.

Поделиться новостью