Спорт
Впервые в Бийске прошли гонки на микро-болидах
Автор:

Впервые в Бийске прошли гонки на микро-болидах

Настоящим украшением минувшего празднования объединенных праздников — Дня города и Дня молодежи, стала воскресная гонка картингистов, собравшая на трассе воспитанников лучших спортивно-технических клубов и секций региона, а также тех, кто самостоятельно подготовился к борьбе за призы.

Заместитель главного судьи, тренер-преподаватель станции юных техников второго по величине города края Владимир Квасов объяснил причину появления этого класса машин в программе традиционного открытого первенства Бийска по картингу необходимостью дальнейшей популяризации автоспорта. Допускалось участие любого желающего без ограничения возраста на произвольно выбранном микро-болиде, как еще можно назвать карт с объемом двигателя до 200 кубических сантиметров. Претендент на чемпионские лавры должен был иметь базовый опыт, накопленный на трассах картодромов, где технику дают напрокат.

 

 

У нас в Бийске подобная услуга реализуется уже не первый год и обретает немалую популярность, хотя этот размах все же не сравнить с тем, что предлагается самодеятельным картингистам в Барнауле. Почти полтора десятка гостей, прибывших со своей материальной базой, оспаривали друг у друга право называться победителем открытого первенства Бийска. И такая массовость сказалась на результате. На пьедестал почета в этом классе машин поднимались исключительно парни из Барнаула.

 

 

Победил Дмитрий Прохоренко, второе место занял Антон Налимов, третьим оказался Максим Плетнев. Этот дебют подарил немало положительных эмоций и зрителям, обступившим шестисотметровую трассу, проложенную на улице Ленина. Убедительным оказалось выступление в классе «Кадет», где применяется техника с объемом двигателя до 85 кубических сантиметров, учеников тренера-преподавателя Дома детского творчества № 1 Алексея Черемисина. На протяжении обоих заездов, насчитывающих по 15 кругов, за победу боролись друзья по секции Кирилл Речкунов и Александр Миллер. И только более удачный выбор Кириллом тактики прохождения трассы позволил именно ему завоевать золото,  оставив товарищу серебро. Третье место занял Егор Уваров, представитель Станции юных техников. Серьезную конкуренцию команде ДДТ № 1 составляли и сельские парни из Лесного, где успешно не один десяток лет под руководством опытнейшего наставника Ивана Москаленко, действует спортивно-технический клуб «Триал».

 

 

В классе «Ракет-120» среди молодых картингистов в возрасте до 18 лет на машинах с объемом двигателя 120 кубических сантиметров, Виктор Киселев из Лесного, ставший серебряным призером, совсем немного уступил Максиму Быкову, хотя и обогнал его приятеля  из ДДТ № 1 Андрея Сидельникова, ставшего третьим. Среди взрослых пилотов, выступавших в классе «Свободный» на самых мощных картах с движками до 250 «кубиков», удача была на стороне барнаульцев. Победил Владимир Конев, вторым был его земляк Максим Лепехов, третье место у Алексея Бондаренко, пилоту «Станции юын техников», которая по общему числу завоеванных наград оказалась на высоком уровне.  Как рассказал Владимир Квасов, в новом учебном году продолжится набор желающих заниматься картингом. Принимаются ребята с десятилетнего возраста. А вот проверить себя под отцовским чутким руководством взрослых можно и на мини-болиде, взятом напрокат, тем более что теперь и такая подготовка вполне может примчать к гоночному подиуму.

Поделиться новостью