Спорт
Юные теннисные дарования: В Бийске растут будущие звезды мирового настольного тенниса
Автор:

Юные теннисные дарования: В Бийске растут будущие звезды мирового настольного тенниса

Возможно в Бийске восходят на спортивный небосклон будущие звезды мирового настольного тенниса.

Далеко за пределами края с уважением отзываются о школе настольного тенниса в Доме детского творчества Бийска, где занятия с юными дарованиями ведет тренер Анатолий Юмашов, уже сумевший подготовить целую плеяду чемпионов Алтайского края и Сибирского федерального округа. И вот теперь новые ученики уверенно штурмуют олимп настольного тенниса России.

Одна из них — десятилетняя ученица школы № 9 Ольга Вандакурова. Несмотря на юный возраст, за плечами спортсменки уже достаточно солидный стаж занятий этим видом спорта. Как рассказал Анатолий Федорович, еще пять лет назад дошкольницей привела свою внучку в ДДТ на занятия секции настольного тенниса бабушка.

В свое время Светлана Гончарова была известной на весь Алтайский край лыжницей, взялась опекать Олю и ее старшего брата Игоря на тренировках, да и сама незаметно увлеклась этим видом спорта. Да так, что уверенно проявляет себя в ветеранских турнирах, где бывают и успехи на официальном уровне в виде медалей городской чеканки или командной победы в первенстве Алтайского края среди пенсионеров.

Супруг Светланы Владимировны и дедушка Ольги Вандакуровой Лев Егорович — в прошлом мастер спорта по велосипедным гонкам в основном болеет из зрительного зала, когда сопровождает на игры своих домашних теннисисток.

Ольга Вандакурова успела исколесить значительную часть страны, постоянно выезжая на всевозможные турниры. Впервые весь регион она получила известность в шестилетнем возрасте, когда получила приглашение в сборную команду Бийска, в составе которой стала победительницей первенства Алтайского края.

Не отставал и старший брат. Например, прошедший спортивный сезон принес шестнадцатилетнему Игорю Вандакурову из той же школы № 9 сразу два чемпионства среди теннисистов Бийска — в личном и парном разрядах среди взрослых спортсменов, где он выступал вместе с Сергеем Ребровым.

И все же лидирует в наборе мастерства Ольга Вандакурова. В семилетнем возрасте она уже была лучшей в Бийске, затем обыграла сверстниц со всего края. И так продолжалось из года в год.

Например, на недавнем первенства региона, где Ольга выступала в паре с другим вундеркиндом от настольного тенниса — Владимиром Авдеевым из Бийского района, был большой успех. Им удалось завоевать золотые медали. Такое же парное серебро Ольга добыла в минувшем учебном году на соревнованиях СФО.

Что касается личных достижений, то школьнице 2007 года рождения из Бийска удалось занять второе место в первенстве СФО среди спортсменок гораздо старше ее — 2005 года рождения. А вот среди своих сверстниц Ольга Вандакурова по итогам выступления в череде рейтинговых турниров, прочно занимает первенство по Российской Федерации.

И особенно отрадно, что совсем не единично такое проявление таланта. В настоящее время не меньшие надежды тренер Анатолий Юмашов связывает и с другой ученицей — шестилетней Ульяной Ковылиной. Пока только один год она успела позаниматься в школе раннего развития ДДТ Бийска, но уже легко выигрывает все соревнования среди ребят, которые старше ее на два-три года. А в начале нынешнего лета заняла второе место в соревнованиях с участием школьниц в возрасте до 14 лет.

Поделиться новостью