Участок находится на левом берегу р.Катунь,в 10 км. от Чемала. От участка до реки 150м. Асфальтированная дорога проходит по границе участка. Участок находится на ровной поверхности. В данный момент получены технические условия на подключение к электросетям. Участок может использоваться как для индивидуального жилищного строительства, так и в туристических целях.( организация сплавов по р.Катунь, экскурсии на близлежащий водопад,который находится в 2км.от участка, экскурсии проводятся пешие,конные и на квадроциклах).

В настоящее время осуществляется перевод из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов с.Анос.

Село Анос расположено на левом берегу Катуни на расстоянии 91 км от Горно-Алтайска и примерно в 23 км от Усть-Семы по Чемальскому тракту. Высота над уровнем моря 400 м. Чтобы добраться в Анос, нужно пересечь Катунь по капитальному мосту (примерно на 18 км тракта) и сразу за мостом свернуть налево. Название села по-алтайски звучит как «Онос» («собачий лай»). Село лежит у подножия горы Иткая ("Собачья голова"). По подвесному пешеходному мостику в селе можно перебраться на правый берег Катуни, и дойти до села Узнезя, которое находится в 2-х километрах от Аноса.

Село построено в 1856 году. Сейчас в нем живет 420 человек, которые занимаются разведением свиней, лошадей, коров, пчеловодством, собирают лекарственные травы. Часть населения занята заготовкой леса и облицовочного камня; другие выращивают у себя на подворье овощи и снабжают ими туристические базы и кемпинги. Довольно мягкий климат позволяет выращивать здесь сливы, яблоки, вишню. В селе есть средняя общеобразовательная школа имени Чорос-Гуркина, свой дом культуры, библиотека, фельдшерский пункт. Вблизи села есть несколько кемпингов и коттеджей-гостиниц.

Главной достопримечательностью села является дом-музей известного во всем мире алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина. Замечательные пейзажи Горного Алтая, в том числе и окрестностей Аноса, запечатлены в его картинах, часть которых находятся здесь же, в усадьбе художника, а самая представительная коллекция (более 200 картин) – в Барнаульском художественном музее. В Анос, в усадьбу Чорос-Гуркина, приезжали известные писатели, художники, поэты, ученые: Г. Н. Потанин, А. В. Адрианов, А. В. Анохин, Г. Д. Гребенщиков, В. Я. Шишков, Г. А. Вяткин, А. О. Никулин и другие, устраивали музыкальные вечера, писали картины. С 2005 года дом-усадьба Гуркина получил статус филиала Национального музея.

Горный Алтай-это кладезь здоровья. Громадное количество достопримечательностей- реки,скалы,горы,водопады,святые места...

Вокруг огромное количество различных баз отдыха,гостинниц,кемпингов.