Афиша
Елки в городе!
Автор:

Елки в городе!

Несмотря на то что массовых новогодних гуляний в этом году в Бийске не запланировано, в городе началось активное строительство снежных городков.

12 декабря начался монтаж двадцатиметровой искусственной ели на Петровском бульваре. Праздничных мероприятий с концертами для взрослых и салюта не будет, а к детям Дед Мороз на главную новогоднюю елку Бийска придет 28 декабря в 17:00.

На следующий день, 29 декабря, для детей откроется новогодний городок у ДК Льнокомбината. Его директор Игорь Лагутин сообщил, что в этом году на центральной площади Заречья установят почти пятиметровую ель и построят горку. Уже на этой неделе в этом микрорайоне города откроется ледовый каток.

Традиционно первой в Бийске зажжет огоньки елка у ДК Бийского олеумного завода. Открытие состоится 17 декабря в 17:00. Сценарий детского праздника уже утвержден и предусматривает игры, конкурсы, и, конечно же, участие Деда Мороза. Программа рассчитана на один час. Директор Дома культуры Юлия Матусевич рассказала, что нынче кроме зеленой красавицы новогоднее настроение детям этого бийского микрорайона подарят горка и небольшой каток.

А вот просьбы жителей АБ установить еще одну городскую елку за спорткомплексом «Заря» или на футбольном поле за планетарием оказались безрезультатными. Большое скопление народа рядом с этими спортивными объектами может разрушить проложенные там лыжные трассы. Но без елки микрорайон не останется. Вот уже много лет ее на площади у торгового центра АБ устанавливает ТД «Аникс». Нынешний год не должен стать исключением.

О том, что Новый год все ближе, напоминают бийчанам и открывшиеся в минувшие выходные елочные базары. Места их расположения прежние, а вот цены на главный новогодний символ подросли. Причина – увеличение лесничеством оптовой закупочной цены, которая стартует от 700 рублей за дерево.

Какая зеленая красавица украсит дом, пушистая или не очень, каждый решает сам. От этого будет зависеть ее цена — 1000-1500 рублей за полутораметровую реденькую; от 2000 тысяч до 5000, если елочка доросла до двух метров и выше да к тому же отличается особой пушистостью. Пользуются спросом и наборы из хвойных веточек, за такой букет придется заплатить от 20 до 250 рублей.

Елочный бум в Бийске обычно наступает после 20 декабря, и самые красивые деревья раскупаются в течение десяти дней. В прошлом году к Новому году горожане приобрели около пяти тысяч елок. Так что продавцы советуют поторопиться с покупкой, пока есть из чего выбирать.

Поделиться новостью