Афиша
Открылась выставка бийских художников, посвященная 350-летию со дня рождения Петра Первого
Автор:

Открылась выставка бийских художников, посвященная 350-летию со дня рождения Петра Первого

Немногие города России могут похвастаться, что к их основанию приложил руку первый император российский. Бийск основан именным указом Петра I, о чем знает, пожалуй, каждый житель города.

Знать, гордится и находить удивительные места города получается не у всех. И тут первыми на помощь приходят художники, все триста лет рисующие наш город.

«Будь славен град, Петром рожденный!» - так назвали выставку работ бийских художников, посвященную  350-летию со дня рождения российского императора Петра I. В минувшее воскресенье она отрылась в выставочном центре Бийского архиерейского подворья.

Более двух десятков работ представили художники в разных стилях и жанрах. Несомненный интерес предстала скульптурная работа Петра I, выполненная Сергеем Морозовым. Представили свои работы как признанные, так и начинающие авторы. Подолгу зрители останавливались у работ Сергея Иваненко, Виктора Хвостенко, Валерия Борзова.

На открытии выставки побывал митрополит Алтайский и Барнаульский Сергий, поскольку вместе с Демидовским фондом, который и стал инициатором этой экспозиции, митрополия осуществляет еще целый ряд проектов культурно-просветительского направления.

На вернисаже звучали музыка, стихи, поздравления. Теперь выставка открыта для всех желающих, организаторы хотели бы сделать ее передвижной, чтобы с замечательными полотнами могло познакомиться как можно большее число бийчан и гостей города.

Фото Владимира Владимирова

Поделиться новостью