Афиша
С 5 по 12 декабря на пяти городских площадках Бийска пройдет неделя искусств
Автор:

С 5 по 12 декабря на пяти городских площадках Бийска пройдет неделя искусств

Два года тому назад руководитель филиала «2ГИС» в Бийске решила стать счастливой,в результате чего уволилась и открыла творческую мастерскую.

«Жизнь подходила к сороковой черте. Мне стало плохо на всех уровнях. Деньги ничего не решали. Я вспомнила о времени, когда всё было по-другому…» - рассказала Юля.

В юношестве она училась на худграфе. Рисовала, параллельно подглядывая в отделение «керамистов». Учебных заведений, которые готовят таких художников, в Сибири не так уж и много, а в Бийске есть.

- Я никогда не была белоручкой и вполне отдавала себе отчет в том, что в результате изменений  финансовая и бытовая стабильность перейдет в хаос творчества, постоянным образом станет грязный фартук и сидеть до конца жизни придется сгорбившись за гончарным кругом, - говорит Юля Боржек.

От АЦИСС и центра «Мой бизнес» бийчанка прошла очное обучение в Санкт-Петербурге и стала дипломированным специалистом по керамике.  

Так, Юлия Васильевна Долгова стала Юлей Боржек (по фамилии своей любимой бабушки Юли) и 12 декабря 2019 появилась творческая мастерская «АРТ - Боржек».

Здесь пять раз в неделю происходит опыт свободного творчества для взрослых и детей. В сентябре 2021 года Юля Боржек выиграла грант в 400 000 рублей от «Президентского фонда развития культурных инициатив». И вместе с творческим сообществом города придумали «Неделю искусств Borsch» («борщ»).

- Сборное кушанье из творчества с подлинным российским колоритом. Сказали «борщ» - и на языке появился вкус. Только всё это в новой, современной «посуде», - говорит Юля Боржек.

Что мы получим, если придем «попробовать» этот изысканный Borsch?

  • 1 декабря откроются выставки картин и фоторабот практически во всех модных кафе и кофейнях Бийска, в ГДК и в магазинах торговой сети «Аникс».
  • 5 декабря в планетарии с 15:00 до 17:00 состоится открытие недели искусств «Погружение в искусство».
  • 6 декабря – в библиотеке им. В. М. Шукшина с 18:00 до 20:00 пройдет воркшоп (практикум) по фотографии.
  • 7 декабря с 18:00 до 20:00 – День дизайна одежды в ТРЦ «Воскресенье»: образы из льна, детская одежда и новогодние костюмы, дизайнерская одежда от Лены Воронковой (г. Барнаул), коллекция верхней одежды с росписью (г. Москва).
  • 8 декабря в выставочном зале с 18:00 до 20:00 состоится День живописи.
  • 9 декабря в библиотеке им В. М. Шукшина с 18:00 до 20:00 пройдет День маркетинга и продаж.
  • 10, 11,12 декабря в ТРК «Ривьера» пройдут ярмарки, детские мастер-классы.

Закрытие недели искусств состоится 12 декабря в ГДК концертом и поощрением участников.

- Волнуемся, ждем. А вообще я мечтаю, чтобы в моем родном городе появился большой центр для странных, талантливых, свободных, современных творческих людей, - делится Юля Боржек. - Так сказать, представительство вселенской энтропии. Где всем вместе нам было бы проще, умнее и счастливее жить.

Поделиться новостью