Афиша
В Бийске загорелось африканское Солнце
Автор:

В Бийске загорелось африканское Солнце

Пока за окном серо и уныло, бийская художница и дизайнер Марина Уткина приглашает погрузиться в атмосферу жаркой Африки, где много солнца и горячего песка.

Этой теме посвящена персональная выставка „Солнечно“.


Она открылась 25 марта в галерее авторских работ „АлтайТалантБийск“, расположенной в ТК „Модный“. В двух залах представлены около пятидесяти картин.

На открытие выставки поддержать талантливого художника и дизайнера Марину Уткину пришли коллеги, друзья, родственники, преподаватели Бийского педагогического колледжа, члены Союза художников, артисты народного театра „Зурбаган“. Музыкальное сопровождение подготовила Анна Деваева (группа „Човен“), сыграв на табла (индийском барабане. — Прим. корр.).

Много лет Марина Юрьевна сотрудничает с труппой театра „Зурбаган“.

— Если кто‑то из присутствующих приходил на наши спектакли, — рассказывает Лилия Кирьякова, руководитель и режиссер театра „Зурбаган“, — наверняка видели костюмы, оформление сценического пространства. Все это работа Марины Уткиной. Многие зрители отмечают, что наши актеры выглядят очень стильно, интересно. Сейчас мы готовим новый спектакль, премьера его состоится 11 апреля, где Марина выступит в совершенно другой стилистике.


Большой совместный проект с театром был посвящен теме Африки, с которым выступили на Всероссийском конкурсе в Омске, где Марина Уткина была отмечена в номинации „Лучшая работа художника“. Погружение в царство жаркого солнца, джунглей, полных ящериц, слонов, быков и других животных, вдохновило художницу на создание серии костюмов, а потом захотелось продолжить тему, но уже в картинах. Этому способствовало и время пандемии, когда работы в театре было меньше.

— Выставка тематическая, такого я еще не делала, — рассказывает Марина Уткина. — Проект по мотивам произведений Редьярда Киплинга „Джунгли. Алгоритм выживания“ вдохновил меня на создание картин, которые написаны в технике декоративного панно в структурной пасте. Сейчас появилось много новых материалов, с ними интересно работать. Я люблю, чтобы было объемно, фактурно.

По большей части выставка состоит из интерьерных работ, здесь нет креатива, от которого человек может почувствовать противоречие. Это легкий интерьерный декор для оформления дома. Желающие могут приобрести понравившиеся картины, но не все.

По словам Марины Юрьевны, зрители, окунувшись в мир Африки на выставке, расширят свои горизонты и духовно наполнятся, ведь, если картина выполнена с душой, если она несет свой посыл, интуитивно каждый человек это почувствует.

В планах художницы развивать новые направления, техники, а следующей темой, возможно, станет Горный Алтай. Природа этого района вдохновляет Марину Юрьевну на новые проекты, там можно наблюдать за необычными сочетаниями цветов, природными явлениями.

Выставка „Солнечно“ будет проходить до 25 апреля, вход свободный. Время прийти и зарядиться позитивом еще есть!

Фото автора

Поделиться новостью