Афиша
«Ведь у кукол судьбы тоже с человеческими схожи»
Автор:

«Ведь у кукол судьбы тоже с человеческими схожи»

Этими словами поэтессы Ларисы Рубальской назвали новую экспозицию, которая открылась 11 декабря в выставочном зале Бийска.

Первыми гостей встречают куклы-актеры – красочные и загадочные они ждут своих кукловодов. А напротив для посетителей приготовлена фотозона в советском стиле.

Всего в трех залах расположилось около 400 разных кукол, условно их разделили на пять больших секций: народные, театральные, куклы XXI века, авторские и советского периода. Их для выставки передали почти 40 коллекционеров. Причем это люди не только из нашего города, но и жители Зонального района, Ельцовки и Перми. Свои куклы предоставило общество «Вместе против рака» и клуб «Содействие». Также для оформления экспозиции сотрудники музея использовали вещи и предметы из собственных фондов.

Ольга Леонтьева, заведующая выставочным залом:

 - Подобная выставка у нас проходит впервые. Мы хотели показать все многообразие кукол: шарнирные, текстильные, фарфоровые, капроновые, интересные авторские. Любителей этого вида творчества и коллекционеров оказалось очень много, они с удовольствием приняли участие, причем некоторые выставились коллективами. Это радует. Приглашаем всех желающих на нашу выставку за хорошим настроением.


Татьяна Очищалкина, мастерица

- Живу я в пригороде Бийска, перед поселком Заря. Семь лет на пенсии. Работала в школе учителем рисования и черчения, проводила уроки физической культуры. Сейчас в клубе поселка помогаю детям создавать поделки.  Участвую во многих спортивных мероприятиях, езжу на фестивали со своими куклами. Заведующая выставочным залом Ольга Васильевна пригласила меня поучаствовать в выставке. Привезти поделки, это 11 больших кукол, мне помогли сотрудники музея. Все фигуры выполнены в русском народном и сказочном стиле. Еще мечтаю сделать Змея Горыныча с тремя головами.

От изобилия самых разных кукол разбегаются глаза. Приглашаем всех желающих окунуться в мир детства и посетить выставку  до 17 января 2021 года.

Выставочный зал работает с 10 до 17 часов, выходные – понедельник, вторник.

Вход для взрослых – 100 рублей, студенты и пенсионеры – 70 рублей, дети – 50 рублей.

Поделиться новостью