Про Алтай
Алтайский край — один из самых депрессивных регионов России
Автор:

Алтайский край — один из самых депрессивных регионов России

Росстат: По итогам января 2022 года средняя зарплата в Алтайском крае — самая низкая в СФО

По данным ведомства, в среднем за первый месяц 2022 года заработная плата в регионе сложилась на уровне 31 789 рублей. Уточняется, что это самая низкая цифра в Сибирском федеральном округе. При этом больше всех в Сибири в среднем получают в Красноярском крае — 62 362 рубля в месяц. Также приводится средняя зарплата в соседней Республике Алтай — 37 724 рубля.

РИА Новости: Демографическая ситуация в Алтайском крае оценивается как особо сложная

Согласно опубликованному вчера исследованию агентства, с 2019 по 2021 год Алтайский край лишился 2,77 % жителей. На 1 января 2022 года численность населения в регионе составила 2,26 млн человек. Естественная убыль — 54,19 тыс. человек, миграционный отток — 10,11 тыс. человек. Край вошел в число 34 субъектов РФ, где снижение численности населения наблюдалось как за счет повышенной смертности, так и миграции. Авторы назвали это “особо сложной ситуацией”.

Пандемия внесла наибольший вклад в негативные демографические тенденции в прошлом году, когда естественная убыль населения превысила миллион человек, увеличившись по сравнению с предыдущим годом в 1,5 раза.

Поделиться новостью