Про Алтай
Чемальскую ГЭС в Республике Алтай отремонтируют за 126 млн рублей
Автор:

Чемальскую ГЭС в Республике Алтай отремонтируют за 126 млн рублей

ГЭС восстановят, но вырабатывать энергию она не будет.

Министерство природных ресурсов, экологии и туризма соседнего региона объявило конкурс по выбору подрядчика для капитального ремонта Чемальской ГЭС. Начальная стоимость контракта — 125,9 млн руб. Подвести итоги планируется 17 мая. Выполнить работы на объекте подрядчику предстоит до 30 октября 2023 года, сообщает Коммерсант.

В проектной документации говорится, что восстановление работоспособности гидротехнического сооружения Чемальской ГЭС необходимо для пропуска ледовых масс с целью снижения негативного воздействия реки Чемал на прилегающую территорию. Как гидроэлектростанция Чемальская ГЭС больше использоваться не будет.

Напомним, Чемальская ГЭС была построена в 1935 году, ее мощность составила 0,5 МВт. После аварии в 2011 году был затоплен машинный зал, эксплуатацию станции прекратили. В 2014 году во время наводнения была размыта грунтовая часть правобережной плотины. Работы по очистке и укреплению водохранилища велись четыре года. В 2020 году правительство Республики Алтай сообщало, что проектные решения по капремонту ГЭС разработаны для восстановления работоспособности гидроузла и предусматривают капремонт железобетонной водосбросной плотины.

Фото Алексея Саламатова

Поделиться новостью