Про Алтай
Директор Альянса турагентств раскритиковала идею сохранения курортного сбора в Алтайском крае
Автор:

Директор Альянса турагентств раскритиковала идею сохранения курортного сбора в Алтайском крае

Исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова выступила резко против сохранения курортного сбора в Алтайском крае, сообщает «Толк».

Напомним, ранее депутаты АКЗС предложили продлить срок действия закона о курортном сборе, который должен завершиться 31 декабря 2022 года. В ноябре Владимир Путин поручил федеральному правительству внести в Госдуму проект федерального закона, предусматривающего предоставление субъектам РФ права введения курортного сбора.

В Алтайском крае этот сбор в размере 50 рублей с человека в сутки взимается только в гостиницах и санаториях Белокурихи. С момента старта эксперимента в специальный фонд от сбора поступило более 160 млн рублей. Вырученные средства направили на развитие и благоустройство инфраструктуры Белокурихи, утверждали депутаты АКЗС.

Однако Наталья Осипова считает, что очередной «налог» стране не нужен. Она напомнила, что Альянс всегда выступал против туристического сбора именно с туристов-россиян, которые отдыхают у себя же дома.

Кроме того, она выразила сомнения, что в местах с курортным сбором произошли существенные изменения.

«Сами туристы, если их спросить, увидели ли они какие-то положительные изменения, что ответят? Вот. Почему некоторые регионы вообще отказались от этого сбора? Потому что непонятно, куда эти деньги идут. Особенно в Алтайском крае. Куда такую сумму можно потратить?» — сказала Осипова, подчеркнув, что Альянс не призывает полностью отказываться от сбора: вводить его для иностранцев всё же было бы правильно.

Поделиться новостью