Про Алтай
Предупреждение о возможном паводке в Алтайском крае
Автор:

Предупреждение о возможном паводке в Алтайском крае

В конце марта в Алтайском крае ожидается активное таяние снега, которое может вызвать первую волну паводка

Более 33 тыс. жителей и 72 объекта социальной сферы и инфраструктуры подвержены риску подтопления. Для контроля гидрологической обстановки власти задействуют 52 стационарных гидрологических поста и 16 временных. Планируется использование беспилотных авиационных систем и космического мониторинга.

Для минимизации рисков подъёма воды власти планируют пилить лёд в 13 районах, чернить в 11 и проводить подрывы льда в Красногорском, Тальменском и Солтонском районах. Также проводится расчистка ливневых стоков и прокладывание водоотводных каналов в городах и сёлах, подверженных половодью.

В Бийске и Барнауле приготовили 20 комплектов водоналивных рукавных дамб, общей протяжённостью 2 км. Всего в крае проверили готовность 37 гидротехнических сооружений, которые могут представлять опасность во время паводка, и подготовили 20 комплектов водоналивных рукавных дамб. Более 7 тыс. человек и более 1,4 тыс. единиц техники могут быть привлечены к проведению противопаводковых мероприятий, спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Бийск 2014 года. Фото из архива редакции

Поделиться новостью