Про Алтай
Про Алтай. Цифры и факты
Автор:

Про Алтай. Цифры и факты

В Алтайском крае снизился реальный размер зарплат.

По данным Алтайкрайстата, в январе 2022 года размер средней зарплаты в Алтайском крае составил 31 789 рублей, что номинально выше, чем годом ранее, но ниже в реальном выражении. По информации ведомства, к январю 2021 года средняя зарплата в регионе выросла на 9,2 %, но в реальном выражении уменьшилась на 1,4 %. При этом ожидается, что падение реальных доходов в России в 2022 году продолжится из-за последствий введённых санкций.

Годовая инфляция в Алтайском крае по итогам марта стала самой высокой в стране.

Этот показатель в регионе по итогам марта в сравнении с февралем 2022 года составил 18,28 %, тогда как в среднем по России — 16,7 %. При этом продовольственная инфляция в Алтайском крае за год достигла 20,48 %, сообщает “Банкфакс”. Исходя из данных мониторинга инфляции, в марте в регионе подорожали абсолютно все продукты, включая общепит.

С 1 сентября в Алтайском крае начнется эксперимент по обогащению продуктов йодом.

В регионе начнут продавать не только йодированную соль, но и другие обогащённые йодом продукты — хлеб, муку, молоко, приправы. Из них же будут готовить пищу в больницах, детских садах, школах и санаториях. Эксперимент продлится до 31 декабря 2026 года. Отмечается, что, по данным специалистов, из-за недостатка йода страдают 98 % населения горных и предгорных районов России.

Поделиться новостью