Про Алтай
Прокуратура Алтайского края сочла законным запрет на “домашнее” мясо
Автор:

Прокуратура Алтайского края сочла законным запрет на “домашнее” мясо

Вступивший в силу с 11 ноября запрет на выдачу ветеринарных справок на мясо домашнего скота, забитого на частном подворье (вне бойни) — является законным, считает ведомство.

Соответствующий ответ на свое обращение получило региональное отделение “Общероссийского народного фронта”.

Прокуратура напоминает, что запрет на «домашний убой» предусмотрен правилами Таможенного союза, в который входит и Россия. Поэтому регионы не имеют права устанавливать свои «правила игры». Прокуратура края направила губернатору региона предложение принять дополнительные меры по поддержке предпринимателей, которые намерены создавать новые боенские пункты.

В Правительстве края подчеркнули, что на подворьях до вступления новых правил забивалось не более 17% реализованного населению мяса. Кроме того, все соседние регионы – Омская, Новосибирская, Томская области и Республика Алтай уже давно перешли на новый регламент убоя скота. У края было полтора года, чтобы обустроить убойные площадки, но это было сделано только в 9 районах края. Кроме того, для личного потребления скот можно по прежнему забивать вне боен. 

Отметим, по данным Алтайкрайстата, за три недели с 8 по 29 ноября — говядина в регионе подорожала на 6 %, свинина — на 2,7 %.

Поделиться новостью