Про Алтай
В Белокурихе с гор сошел бурный поток воды и снега
Автор:

В Белокурихе с гор сошел бурный поток воды и снега

Вечером 8 апреля в Белокурихе можно было наблюдать удивительное явление природы: с гор в одноименную с городом реку сошла большая масса воды и снега, поток двигался по руслу реки с невероятной скоростью, ломая по пути деревья.

Рядом с санаторием "БелокурЪ" вода снесла кованую беседку, расположенную над водой. Удалось снять на видео сход этого потока (точка съемки - начало терренкура "Старая мельница"):


Вода направилась в сторону города, однако еще в курортной зоне, рядом с конечной остановкой городских автобусов (поворот на канатно-кресельную дорогу) на реке образовался затор. Возле ресторана "Биршале" на большой площади разбросало снежную кашу вперемешку с обломками веток.

Следующим утром на месте работала техника МЧС. Убрав пролеты перил на автомобильном мосту, русло реки расчистили от снега экскаватором, затем дополнительно размыли остатки снега из пожарного гидранта.


Река Белокуриха в обычное время больше похожа на широкий ручей, глубина во многих местах по колено. Однако весной горная речка показывает свой характер, превращается в бурный широкий поток. Масштабных подтоплений, впрочем, обычно не бывает. Исключением не должен стать и этот год - несмотря на происшестие 8 апреля, общий ход паводка специалистам МЧС представляется благоприятным. Конечно, эти прогнозы может нарушить погода, в случае затяжных дождей уровень воды в реке поднимется, и тем не менее, земля в этом году не промерзшая, больших разливов реки быть не должно.

Поделиться новостью