Про Алтай
В лесах Алтайского края запретили разводить костры
Автор:

В лесах Алтайского края запретили разводить костры

Постановление о начале в регионе с 12 апреля пожароопасного сезона подписал сегодня губернатор Виктор Томенко.

Минприроды напоминает, что после начала пожароопасного сезона в лесах запрещается разводить костры, бросать спички, окурки и стекло, заправлять автомобили бензином, не выключив двигатели. Охотникам запрещено использовать на охоте пыжи из горючих материалов.

Гражданам рекомендуется при обнаружении лесного пожара, немедленно сообщить о нем в единую службу спасения по телефону 01 (с мобильного - 101, 112), региональную диспетчерскую службу управления лесами Минприроды Алтайского края по телефонам: (3852) 63-66-40, 63-88-23 или на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Специалисты управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края предупреждают: к лицам, игнорирующим Правила пожарной безопасности в лесах, будут применяться меры административного характера.

При наличии признаков состава преступления наступает уголовная ответственность по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности», подчеркнули в ведомстве.

Поделиться новостью