Про Алтай
В Республике Алтай в несколько раз увеличили штраф за “наскальное творчество”
Автор:

В Республике Алтай в несколько раз увеличили штраф за “наскальное творчество”

Республика Алтай ужесточила наказание для вандалов.

Согласно поправкам в региональный закон об административных правонарушениях, одобренным на прошедшей сессии Госсобрания Республики Алтай, штраф за несанкционированное нанесение надписей и рисунков на природных, исторических и археологических памятниках, камнях и скалах увеличен в два раза. Новый размер штрафа — от 3 до 5 тысяч рублей. Напомним, ранее он составлял 1—2 тысячи рублей.

Уже сейчас Республика готовится к наплыву туристов из всех уголков России. Алтай является тем регионом, где активно развивается туризм, за последние годы турпоток резко увеличился К сожалению, гости из «столиц», особенно молодые, привыкли к наличию «граффити» на городских стенах и для них это не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

Для местных жителей осквернение скал надписями различного характера – острая проблема. Такое неуважительное отношение гостей региона к памятникам природы и культуры вызывает возмущение среди местного населения. Поэтому на прошедшей сессии Госсобрания депутаты и внесли такие изменения в закон Республики. Они посчитали это одним из самых важных вопросов перед началом туристического сезона.

Фото с сайта gorno-altaisk.info

Поделиться новостью