Про Алтай
Вакцинация от коронавируса в Алтайском крае почти остановилась
Автор:

Вакцинация от коронавируса в Алтайском крае почти остановилась

Подготовку края к новой волне коронавируса обсудили краевые депутаты на оперативном совещании вчера, 17 января.

“Если на прошлой неделе мы были на уровне среднего показателя по Российской Федерации, то сегодня уже смещаемся в нижнюю часть списка. По России доля вакцинированных составляет 63 %, в Алтайском крае — 54 %”, — заявил вчера председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко. В связи с этим депутат призывал срочно “повлиять на ситуацию”.

Спикер законодательного собрания края Александр Романенко также предположил, что потребуется массовая помощь волонтеров, которых надо будет обеспечить автотранспортом, так как при штамме «омикрон» значительная часть заболевших будет проходить лечение амбулаторно. Романенко отметил, что депутаты помогут добровольцам с транспортом.

«Вакцинация - самая главная мера, которая позволит всему обществу легче пережить этот сложный период. Но, к сожалению, на сегодняшний день она практически остановилась. Ситуация очень серьезная. Предстоящие месяцы потребуют от нас напряжения всех сил, поэтому мы должны работать слаженно, единой командой. Регион переживет эту волну, но с какими потерями, какими будут последствия - зависит от каждого из нас», - заключил спикер.

Кстати, в прошлое воскресенье губернатор края Виктор Томенко прошел ревакцинацию вакциной "Спутник Лайт".

Поделиться новостью