Мэрия Бийска планирует создать в парке имени Леонида Гаркавого детальный макет Бийской крепости. На реализацию проекта направят более 10 миллионов рублей. Завершить работы рассчитывают к концу августа текущего года.
Новый арт-объект, по задумке администрации, должен не только украсить общественное пространство, но и помочь развитию туризма в наукограде.
Проектом предусмотрена установка 117 бронзовых элементов, воссоздающих облик крепостных сооружений. В композицию войдут четырёхэтажные башни по углам, внешняя ограда и ров. Для большей реалистичности также сделают одноэтажные постройки — пороховой погреб, амбар и часовню. Это должно позволить посетителям глубже погрузиться в историю города.
Сейчас администрация проводит отбор подрядчиков. В мэрии подчёркивают, что инвестиции в проект направлены в первую очередь на создание более привлекательной городской среды и привлечение туристов в Бийск.
Фото: Вести Алтай