Деловой Бийск
  1. Новости
  2. Происшествия
Происшествия
Автор:

В Ельцовском районе медведь напал на корову и телёнка — егерь застрелил хищника

В Ельцовском районе Алтайского края 26 августа медведь напал на крупный рогатый скот на пастбище недалеко от райцентра. Хищника ликвидировал егерь местного охотхозяйства «Медведь» Виктор Губин. Как рассказал егерь агентству «Банкфакс», зверь загрыз корову и ранил телёнка. Инцидент произошёл днём, медведь был довольно крупным. В тот же день Губин зафиксировал ещё одно нападение в селе Пуштулим — там хищник съел трёх баранов и подрал корову.

Глава администрации Ельцовского района Наталья Старовойтова подтвердила «Банкфаксу», что медведи в последнее время стали часто заходить на пасеки и хулиганить, но нападение на скот произошло впервые. Она отметила, что ситуация находится на контроле, егеря постоянно выезжают на места.

Виктор Губин добавил, что косолапые выходят к сёлам практически ежедневно, а отпугивать их бесполезно. Основная проблема, по его словам, — бюрократические сложности с получением лицензий на регулирование численности. Лицензии выдаются только по запросу администрации или после обращений жителей, а за каждой бумагой нужно ехать в Барнаул (расстояние около 400 километров). Кроме того, между выдачей лицензий проходит три-четыре дня, и всё это время приходится ждать, пока подготовят документы. После отстрела одного медведя лицензия закрывается, и для получения новой необходимо заново пройти всю процедуру.

Тем временем директор Барнаульского зоопарка, депутат АКЗС Сергей Писарев призвал прекратить отстрел медведей. В беседе с РИА «Новости» он объяснил, что звери выходят к людям из-за нехватки корма в тайге и необходимости набрать жир перед спячкой. Писарев предложил создать в глухих лесных районах кормовые базы (орехи, рыба, ягоды) — сбрасывать прикорм с вертолётов, чтобы избежать контакта человека с животным. По его мнению, такой метод не приучит медведей к людям и позволит сохранить популяцию.