Второй месяц подряд водка в городе самая дешевая в Алтайском крае, на фоне общего подорожания по всей России
Бийск продолжает удивлять, удерживая пальму первенства по самой низкой цене на водку в Алтайском крае. По данным Алтайкрайстата, в феврале 2026 года литр "хлебного вина" в городе обошелся бийчанам в среднем в 895 рублей 44 копейки. Этот показатель остается самым низким не только в Бийске, но и во всем регионе. Для сравнения, в Барнауле цена достигает 943,84 рубля, в Рубцовске — 914,89, а в Белокурихе — 987,22 рубля. Средняя же цена по краю составила 929 рублей 57 копеек. Примечательно, что Бийск удерживает это звание второй месяц подряд.
Тем временем, по всей России наблюдается рекордное подорожание крепкого алкоголя. Росстат сообщает, что за первые два месяца 2026 года цена на литр водки выросла на 6,11%, достигнув 952,2 рубля. Это значительно превышает рост за аналогичные периоды прошлых лет: в 2022 году — 2,09%, в 2023-м — 1,26%, в начале 2024-го — 2,18%, а в 2025-м — 5,58%.
Одной из ключевых причин столь резкого скачка цен стало повышение акцизов на крепкие напитки. Стоит отметить, что подорожание всего за два месяца текущего года уже превзошло годовые показатели 2022 (5,16%) и 2023 (3,25%) годов. В то время как страна переживает ценовой бум на водку, жители Бийска могут пока наслаждаться самой доступной стоимостью этого напитка.
Фото: freepik.com