Авто
Автомобили, собранные в России, будут вибрировать при нарушении ПДД
Автор:

Автомобили, собранные в России, будут вибрировать при нарушении ПДД

Соответствующий ГОСТ планируется принять в конце октября текущего года, сообщают "Известия" со ссылкой на Росстандарт. Как отмечает издание, новый национальный стандарт (ГОСТ Р) "Системы распознавания объектов инфраструктуры..." предусматривает установку систем помощи водителю, способных распознавать дорожные знаки, разметку и сигналы светофора.

Распознавать их она будет с помощью специальных камер, данные от которых проанализирует вычислительный модуль и передаст водителю на экран или звуковым сообщением. Уточняется, что система сможет работать при скорости машины до 150 км/ч. Дальность обнаружения дорожных знаков и сигналов светофора должна составлять от 30 до 100 метров. Также в документе отмечено, что системы можно будет устанавливать на транспорт категорий M (легковые автомобили, автобусы, троллейбусы) и N (грузовики).

Разработчикам рекомендуется предусмотреть несколько уровней предупреждения — в зависимости от того, насколько действия водителя угрожают безопасности движения. К примеру, в случае грубых нарушений ПДД (например, нарушение правил проезда перекрестка) водитель будет уведомляться об этом как визуально, так и с помощью аудиосообщений и тактильного воздействия — вибрацией руля или сиденья.

По данным источника, ГОСТ уже прошел публичное обсуждение и этап корректировки в соответствии с замечаниями автопроизводителей. Сейчас документ на стадии утверждения.

Поделиться новостью