Авто
Федеральная трасса Р-256 от Барнаула до Сросток станет четырехполосной к 2028 году
Автор:

Федеральная трасса Р-256 от Барнаула до Сросток станет четырехполосной к 2028 году

Расширять загруженный автомобилями Чуйский тракт будут в несколько этапов, пишет "Амител" со ссылкой на начальника УПРДОР "Алтай" Ярослава Долинского.

По его словам, в этом году продолжится расширение Чуйского тракта до четырех полос. Всего за 2—3 года пройдут работы на участках общей протяженностью 49 километров. Так, работы намечены на участке в районе Новоалтайска в сторону Бийска (216—223 км). Одновременно с этим расширят и дорогу, ведущую из наукограда в сторону Барнаула (341—345 км).

На участке дороги в селе Троицком также пройдет капитальный ремонт: появятся дополнительные полосы для машин, чтобы снизить аварийность. Всего в ближайшие годы на реконструкцию тракта направят несколько миллиардов рублей.

Для заезда в районный центр Тальменка, а также в населенные пункты Кашкарагаиха и Луговое, будут служить две двухуровневые транспортные развязки с путепроводами.

Расширят тракт и в сторону Новосибирска: этом году будет реконструировано 15 километров от нового моста через Чумыш рядом с селом Тальменка в сторону соседней области.

Между тем, до Горного Алтая трассу расширять не планируют — там уже нет такого потока транспорта и нет необходимости в более широкой дороге, считают власти региона.

Напомним, с инициативой расширить Чуйский тракт для снижения аварийности несколько лет назад выступил помощник президента Игорь Левитин. Тогда стоимость всех работ оценивалась в сумму более 30 миллиардов, но федеральный центр не готов был выделять деньги сразу, и работы стали проводить поэтапно.

Поделиться новостью