Авто
Французский «Рено» не может продать АвтоВаз
Автор:

Французский «Рено» не может продать АвтоВаз

У французской компании большие проблемы.

Дело в том, что второй акционер АвтоВАза – российская компания «Ростех» находится под санкциями и французы не могут из-за этого продать им свой пакет акций. Другого российского покупателя они пока найти не могут.

Концерн Renault на прошлой неделе объявил, что приостанавливает свою деятельность в России, после выступления президента Украины перед французским бизнес-сообществом. Компания была последней европейской автомобильной маркой, которая работала на российском рынке.

На московском заводе Renault выпускали кроссоверы Renault Duster, Kaptur и Arkana, а также Nissan Terrano. Модели Renault Logan и Sandero производились в Тольятти.

Компания оказалась в тяжелом положении. Ей нужно продать свою долю в АвтоВазе, так как иначе ей придется содержать 45000 работников завода. А также нужно продать московский завод, который принадлежит французам на 100%.

Самое печальное в этой истории то, что российский рынок был для компании вторым по сбыту после самой Франции. Доля России была 10% выручки от всей выручки в мире. Причем рентабельность бизнеса в России была для компании самой высокой.

Сейчас на российском рынке остались из японских марок Toyota, а также Subaru и Isuzu. Корейские марки Hyundai, Kia и Genesis также остаются в нашей стране. Китайские бренды только наращивают свое присутствие в России.

Поделиться новостью