Авто
Гладко на бумаге
Автор:

Гладко на бумаге

Недавно губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал дополнительное соглашение к договору с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Документ дает региону право на получение большей финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. Благодаря этому краевые власти намерены не только досрочно завершить реализацию текущего нацпроекта, но и получить финансирование на новый этап программы расселения аварийного жилфонда. Однако для Бийска этот план может оказаться невыполнимым. Почему — рассказываем в нашем материале.


В кои‑то веки не в аутсайдерах

Начнем с того, что стало главным рычагом для ускорения темпов в расселении граждан из аварийного жилфонда. Можно сказать, уже по традиции им выступили заявления президента Владимира Путина, озвученные в рамках второго этапа съезда „Единой России“ 24 августа текущего года. Тогда глава государства отметил, что работа в этом направлении ведется с опережением графика.

„Напомню, что сейчас регионы расселяют аварийное жилье, признанное таковым на начало 2017 года. В прошлом году мы добавили на эту программу 50 млрд рублей. Сегодня работа идет с опережением графика. До конца текущего года девять регионов страны завершат её досрочно“, — цитирует Путина официальный сайт ЕР. При этом президент добавил, что важно не только поддержать те субъекты РФ, которые активно переселяют людей из аварийных домов, но и запустить новую программу:

„Полностью согласен с предложением „Единой России“ на этот счет. По новой программе будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года. По всей стране — это более 11 млн квадратных метров. В качестве первоочередного шага выделим на эти цели 45 млрд рублей из федерального бюджета“.

Отметим, Алтайский край тоже, судя по всему, в числе регионов-передовиков, о которых упомянул президент. По крайней мере именно об этом 4 августа на заседании краевого правительства заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилев.

По его словам, переселение из аварийных домов в регионе в рамках нацпроекта „Жилье и городская среда“ идет с опережением графика. В связи с этим реализацию программы, рассчитанной до 2025 года, планируется завершить на 2 года раньше — до конца 2023‑го. Всего будут переселены 5,8 тысячи человек из 267 многоквартирных домов (104 тыс. кв. м. жилья), признанных аварийными до 1 января 2017 года.


Что же касается выявления и признания домов аварийными после 1 января 2017 года, то на сегодня таковых в крае числится 240, а это еще свыше 6,5 тыс. человек. И как отметил тогда Иван Гилев, у региона есть все шансы претендовать на финансовую поддержку государства для их расселения, а также на дополнительные средства для завершения текущей программы. Деньги, пояснил чиновник, можно получить от госкорпорации „Фонд содействия реформированию ЖКХ“, который, собственно, и является главным „спонсором“ действующего сейчас нацпроекта. Но для этого региону нужно официально взять на себя обязательства по досрочному завершению программы 2019–2025 годов.

И вот в сентябре стало известно, что власти Алтайского края подписали с Фондом соответствующее дополнительное соглашение. Сумма финансовой поддержки на завершение текущей программы составит 2,36 млрд рублей, которые направят для расселения аварийных домов в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Первомайском районе. Такие данные опубликованы на сайте регионального Минстроя. На эти средства планируется переселить в новые квартиры 3,7 тыс. человек или 58,6 тыс. кв. м. жилплощади, признанной аварийной до 1 января 2017 года.


В Бийске с расселением не очень

Между тем в мэрии наукограда оптимизм региональной власти пока не разделяют. Согласно последним данным число квартир, приобретаемых муниципалитетом в рамках краевой программы расселения из аварийного жилья, сильно отстает от плановых показателей.

Напомним, всего с 2019 по 2025 год в новые квартиры в Бийске должны переехать 1761 человек из 55 аварийных домов. При этом если в 2019 году ситуация еще оставляла местной власти хоть какой‑то выбор квадратных метров и был солидный временной задел, то в последние два года реализация программы едва ли не на грани срыва. Сказались и пандемия, и рост цен на жилье в новостройках, и в принципе дефицит вводимого в городе многоквартирного жилья.

Так, по данным администрации Бийска, в настоящее время в рамках программы приобретено 27 квартир, что составляет лишь 19% от общего числа жилплощади, включенной в этап переселения на 2021–2022 годы. А мы помним, что региональные власти намерены полностью завершить программу уже к концу 2023 года.

Насколько это реально для наукограда, сказать сложно. Особенно если учесть, что, например, в одной только девятиэтажке на ул. Машиностроителей, 17 необходимо расселить 107 квартир. К слову, неординарный для этой истории случай, поскольку внешне дом совсем не похож на аварийный. Между тем, согласно техническому заключению ООО „Гражданпроект“, он признан таковым в сентябре 2013 года из‑за аварийного состояния стеновых панелей, к которому привела осадка фундамента.

Точно так же — на основании технического заключения — признан аварийным и дом на ул. Угольной, 78, где переселению подлежит еще 70 квартир. И это не говоря обо всем остальном ветхом жилфонде, где уже сейчас условия жизни зачастую просто невыносимы.


У застройщиков другие планы

Как пояснили „Деловому Бийску“ в администрации города, причин таких низких темпов расселения несколько, и главная традиционно упирается в деньги. После прошлогоднего снижения ипотечной ставки и подорожания стройматериалов этой весной застройщики заметно нарастили стоимость одного квадратного метра. Сегодня им невыгодно сотрудничать с муниципалитетами в рамках программы расселения из аварийного жилья.

Так, в Алтайском крае стоимость одного квадратного метра, приобретаемого в новостройке по данной программе, установлена в сумме 40 087 рублей, что ниже рыночной стоимости, по которой готов продавать бизнес. При этом, отмечают в мэрии, стоимость квартир на рынке вторичного жилья также заметно выше: от 50–60 тыс. рублей за 1 кв. м.

Ситуация осложняется еще и тем, что за последние три года в городе резко снизился темп ввода многоквартирных домов — по 2–3 в год. Так, в текущем же году из 13 объектов многоквартирной жилой застройки в эксплуатацию сданы пока только три: на ул. Кутузова, 27, ул. Советской, 50, ул. Согренной, 21, сообщили „Деловому Бийску“ в отделе архитектуры и градостроительства. Причем последний дом строился с участием дольщиков. В ближайшее время может быть введен еще один многоквартирный дом — на ул. Трофимова, 37.

Также три многоквартирных дома было введено и в 2019 году. Для сравнения: в период реализации первого этапа программы, в частности в 2015–2017 годы, в Бийске вводилось по 7–9 многоквартирных домов ежегодно.

В ближайшее время власти города планируют инициировать обсуждение этих вопросов и в целом исполнения программы с учетом сокращения сроков на уровне краевого правительства.

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью