Авто
Голубая мечта
Автор:

Голубая мечта

Жители более 700 домовладений Бийска в 2021 году получили возможность пользоваться всеми благами природного газа.

Реализовали свое право менее 16% из них. Почему предложение оказалось выше спроса?


14 сентября 2021 года в 14:30 в Заречье ввели в эксплуатацию распределительный газопровод „Пусковой комплекс-1“. Пуск газа осуществил слесарь аварийно-восстановительных работ Максим Тишков в присутствии административной группы генподрядчика проекта ООО „Азимут-С“ и представителей городских СМИ.

Екатерина и Александр живут в своем доме на улице Тургенева. 14 сентября они проснулись … и не пошли топить печь. Накануне ночью в их дом „пришел“ природный газ.

— Умылись горячей водой, приготовили тушеную картошку с мясом и купили новый чайник для торжества момента, в ожидании многочисленных журналистов, — говорит Екатерина. — Ответственность историческая — этот долгожданный „голубой огонек“ из газовой конфорки стал первым в нашем районе, хотя и ждали мы его, в отличие от наших соседей, не так уж и долго.

Год назад их семья решилась на покупку собственного домовладения, и по счастливому случаю здесь как раз начали проводить газ. Договор на подключение оформили сразу, даже прежде документов на недвижимость.

— К строительству очередного пускового комплекса в границах улиц Шишкова — Герцена — Тургенева — переулка Соколовского мы приступили в сентябре прошлого года и завершили его также в 2020‑м — прокомментировал событие Серик Азимбеков, директор компании „Азимут-С“. — За год подготовили исполнительно-техническую документацию, сдали в контрольные органы и вот сегодня запускаем в работу, подаем „голубое топливо“ населению.

Прокладкой распределительных газопроводов в Бийске традиционно занимается ООО „Азимут-С“, и, как отмечают в мэрии, это надежный и проверенный подрядчик.


„Близок локоток, да не укусить“

„Пусковой комплекс №1“ — третий объект сдачи в 2021 году. В апреле торжественный запуск газа прошел в районах спичечной фабрики и поселка Нагорного.

На день запуска в Заречье из 300 возможных подключилось только 43 дома, из 310 домов Нагорного — 45, на „спичке“ — 24 из 100.

Создаваемые технические возможности для подключения к газу рассчитаны на гораздо большее число потребителей.


— Мы способны справляться с любыми техническими вопросами, но самую большую проблему решить не в силах. Люди мало подключаются к газу из‑за дороговизны, — сетует Серик Азимбеков. Все предыдущие объекты были по „хорошей“ цене 220–250 тысяч рублей „под ключ“. Новые цены стали еще „лучше“ — все материалы и комплектующие подорожали на 100, 150, а то и 200 процентов.

По инсайдерской информации, чтобы окупить средства, вложенные компанией в прокладку распределительного газопровода, услугами пускового комплекса должны воспользоваться от 40 до 50 процентов заявленных потребителей, — для большинства из которых сумма в 300 тысяч рублей просто неподъемна. Частные компании, зашедшие на этот рынок, „снимаются“ после одной установки без надежды когда‑либо вернуть вложенные миллионы. „У Серика, видимо, запас прочности больше“ — так говорят его „коллеги по цеху“.

В России подключать газ до участка будут бесплатно. Об этом заявил президент страны Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля, поручив правительству и регионам разработать план газификации домохозяйств.

В марте стало известно, что президиум Госсовета разработал проект „газового маневра“ для финансирования газификации в российских регионах. Суть маневра состоит в том, что часть затрат на газификацию домохозяйств переложат на крупных потребителей газа — предприятия, объекты энергетики и на других юрлиц.

В ноябре прошлого года правительство России согласовало разработанную Минэнерго программу газификации регионов до 2030 года.

В настоящее время деньги за доведение трубы до участка взимаются с самих граждан.

73‑летний пенсионер Геннадий Семенов проживает в переулке Соколовском. Его дом находится прямо под трубой малой твердотопливной котельной. Геннадий Феоктистович ни разу за 20 лет жизни в Заречье „снега белого не видел“, только под слоем угольной пыли.

— Я бы хотел, конечно, перестать таскать уголь и дрова, оставляя последние силы, но для меня это сбыться не может, — говорит пенсионер. — Цена установки мне не по карману, к тому же тарифы на газ непрерывно растут. Домишко у меня старенький. Я в год трачу 2 тонны угля по 3,9 тыс. руб. за тонну, да два складометра дров — это плюс семь тысяч. В интернете прочитал цифры, чтобы окупить установку газа, мне надо будет 50 лет. Как думаете, протяну?! Еще у меня друг живет с газом — придешь к нему, а там „дубак“ — экономит…

Таких руководств по „грамотному неподключению к цивилизованному топливу“ много. Почти всегда — это субъективная, но самая реальная реальность жителей бийского частного сектора, преодолеть которую без помощи со стороны в отведенных пределах жизни большинству вряд ли удастся.


Экономика от первого лица

14 сентября, в день ввода в эксплуатацию распределительного газопровода в бийском Заречье, губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о предоставлении единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, подключившим свои дома к природному газу, до начала работы программы социальной газификации.

Теперь собственники домов, которые заключили договоры на подключение газа после 21 апреля 2021 года, смогут получить компенсацию в размере 50%, 70% или 100% от затрат понесенных на внутридомовую газификацию, в зависимости от категории.


Ознакомиться с перечнем категорий граждан, которым будут осуществляться меры поддержки, и воспользоваться компенсацией бийчане могут, обратившись в управление социальной защиты населения, через МФЦ или портал госуслуг.

По словам Серика Азимбекова, те, кто уже воспользовался услугами его бизнеса, только благодарят.

Житель поселка Нагорного Василий своей сегодняшней экономике рад. Его вложения окупились за 6 лет.

— Мой ежемесячный платеж после подключения к газопроводу составляет 1800–2000 рублей, самая большая сумма была 2400. За 5–6 месяцев отопительного сезона я трачу 13 тысяч рублей. Уголь и дрова в зиму обходились в 18 000.

Есть еще один важный затратный пункт — ежегодное техническое обслуживание перед наступлением отопительного сезона, который составляет порядка 3–3,5 тысячи рублей. Однако на фоне недавних событий со взрывами бытового газа и человеческими жертвами в Ельце и подмосковном Ногинске эти траты выглядят более чем оправданными.

— Мы даем и собственные гарантии на безопасность устанавливаемого оборудования, — утверждает заместитель директора по производству компании „Азимут С“ Александр Жилин. — Здесь стоит электромагнитный клапан, который фиксирует любую утечку газа и прекращает его подачу.

Екатерине и Александру с улицы Тургенева в Заречье повезло. Они купили дом, сразу подключили газ, да еще и вошли в историю как первые получатели услуг только что введенной в эксплуатацию распределительного газопровода „Пусковой комплекс-1“. Есть и еще один приятный бонус …

— Если бы они купили домовладение после проведения в нем газа, они бы заплатили на 200–300 тысяч больше, — говорит заместитель директора одного из старейший агентств недвижимости Бийска Александр Федосенко. — Дома с газопроводом на рынке в большей цене.

Сейчас в компании готовятся к сдаче второй очереди подключений в районе спичечной фабрики.

— Надеюсь, сделаем в этом году, — делится планами директор предприятия Серик Азимбеков. — В конце сентября приступим к строительству газопровода в границах переулка Коммунарского — улицы Революции — реки Бии и до лесозавода — это огромный объект, и он рассчитан на несколько этапов работы. В 2022–2023 годах планируем подать газ в районе старого центра.

По вопросам газификации обращаться: ООО „Газпром газораспределение Барнаул“, г. Бийск, ул. Советская, 18а; тел. для справок: 35-68-77, 33-55-55, а также в отдел энергетики и газификации администрации Бийска, тел. 32-85-13, 33-50-20.

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью