Авто
Минпромторг России официально подтвердил, что готовит снижение техтребований к новым авто
Автор:

Минпромторг России официально подтвердил, что готовит снижение техтребований к новым авто

Возврат к выпуску устаревших машин в России назвали временной мерой.

Отменен будет целый ряд обязательных пунктов в отношении новых автомобилей, а касающиеся максимально допустимого содержания вредных веществ в выхлопе требования смягчат. “Упрощенные” автомобили позволят выпускать до 1 февраля 2023 года, но в случае необходимости продлят срок дальше.

“Конечно, автопроизводители будут вынуждены перейти на выпуск отчасти устаревших моделей, то есть те, что проще в эксплуатации. Скажем, где-то перейдут с автоматических на ручные коробки передач, где-то будут жертвовать уже привычными сервисами. Но это вынужденная мера, которая серьезно не повлияет на потребительские характеристики автомобилей”, — заявил вчера вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, прекращение поставок автокомпонентов на российские сборочные производства — серьезный вызов для страны.

Средний возраст автопарка в Алтайском крае достиг 17,9 лет.

По подсчетам экспертов автомобильного сайта Дром, средний возраст автопарка в России по сравнению с прошлым годом он увеличился на 4 месяца — до 15 лет. Самые старые машины у автолюбителей Дальнего Востока и Сибири. На Камчатке средний возраст машины — 20,2 лет, в Республике Алтай — 19,9 лет, в Еврейской автономной области — 19,1 лет. Самый “свежий” автопарк в Татарстане (10 лет). Автолюбители Москвы и Санкт-Петербурга ездят на машинах, возраст которых 11,5 лет и 12,2 лет соответственно.

Поделиться новостью