Авто
Михаил Мишустин подписал постановление о возможности покупать и продавать машины через “Госуслуги”
Автор:

Михаил Мишустин подписал постановление о возможности покупать и продавать машины через “Госуслуги”

Авторынок через Госуслуги.

Согласно опубликованному 6 апреля документу, подписывать договор купли-продажи онлайн смогут граждане, добавившие информацию о своем автомобиле в личном кабинет “Госуслуг”. Новый порядок избавит как ГИБДД, так и граждан от существенных проблем.

Гражданам оформление договора купли-продажи автомобиля может помочь в том, что информация о нем будет сразу доступна в информационной системе ГИБДД. Прежнему собственнику не будут приходить штрафы за нарушения нового владельца авто, а тот, в свою очередь, не будет расплачиваться за наказания, назначенные прежнему собственнику.

Кроме того, как пояснил источник в МВД, будет упрощен порядок регистрации автомобилей для таких автовладельцев. Им не потребуется сначала подавать заявление о регистрации машины. То есть записались на прием, приехали на площадку осмотра, а потом сразу пошли получать новые номера или свидетельства о регистрации машины. Кстати, такой порядок действует и сейчас - для тех, кто подает заявление на регистрацию через портал госуслуг. Но об этом мало кто знает.

Поделиться новостью