Ограничения для большегрузов на дорогах края: с 6 апреля по 5 мая
С сегодняшнего дня, 6 апреля, и до 5 мая на региональных и межмуниципальных дорогах края вводятся временные ограничения для большегрузного транспорта. Движение будет запрещено для транспортных средств с нагрузкой на ось свыше 6 тонн, не имеющих специального разрешения.
Эти меры принимаются в рамках традиционной «весенней просушки» — период, когда из-за таяния снега и паводков грунты переувлажняются, снижая несущую способность дорожных конструкций. Ограничения помогут сохранить дорожное полотно от преждевременного разрушения.
Ограничения не касаются международных грузовых и пассажирских перевозок, перевозки продуктов питания, топлива, грузов для ликвидации ЧС, а также специализированной техники, задействованной в дорожной деятельности, ЖКХ, и транспорта силовых ведомств.
Водителей призывают учитывать новые правила при планировании маршрутов. Соответствующие дорожные знаки уже установлены.