Авто
Специалисты озвучили причины плохих дорог в крае
Автор:

Специалисты озвучили причины плохих дорог в крае

С приходом весны тема разбитых дорог стала одной из самых наболевших во многих регионах России, в том числе и в Алтайском крае. В связи с этим на прошлой неделе Главстрой региона совместно с КГКУ «Алтайавтодор» провел семинар для представителей администраций муниципальных районов и городских округов. Накануне дорожно-строительного сезона собравшиеся  обсудили причины разрушения автомобильных дорог в весенний период, вопросы качества используемых материалов, а также организации контроля за выполнением дорожно-строительных работ и эффективным использованием бюджетных средств, сообщает портал Doc22.ru.

Заместитель начальника «Алтайавтодора» по техническим вопросам и качеству Константин Зорий отметил:

— Основная причина недолговечности дорожного покрытия — наши климатические условия.  Резко континентальный климат, большой перепад температур до плюс 40 летом и минус 40 зимой и суточный перепад до 20—25 градусов в весенний и осенний периоды — все это приводит к быстрому разрушению асфальтового покрытия. Влияет также качество ремонта, используемых материалов, правильное содержание дорог.

Каждый 10-й рубль Краевого дорожного фонда направляется в муниципалитеты. Это целевые деньги, но некоторые районы все равно умудряются направить их на другие нужды

Прозвучали  и такие причины, как недофинансирование и «недоремонты». Средств дорожных фондов в муниципалитетах едва хватает на содержание и текущий ремонт, поэтому о капитальном ремонте и строительстве речь уже не идет.

Еще одну причину постоянно возникающей проблемы озвучил заместитель начальника Главстроя, начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Коровин:

— Каждый 10-й рубль Краевого дорожного фонда направляется в муниципалитеты. Это целевые деньги, но некоторые районы все равно умудряются направить их на другие нужды.

Также на семинаре было отмечено, что причиной неэффективного использования целевых средств зачастую является  затягивание конкурсных процедур, неправильное составление проектно-сметной документации, подбор некачественных материалов и безответственных подрядчиков. В связи с этим Главстрой призвал администрации городов и районов тщательнее подходить к  решению данных вопросов.

Поделиться новостью