Авто
В 2020 году в Бийске появится одна новая камера фотофиксации нарушений ПДД
Автор:

В 2020 году в Бийске появится одна новая камера фотофиксации нарушений ПДД

В рамках региональной подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Алтайском крае», в регионе запланировано приобрести 9 комплексов камер фотофиксации. Одна из них будет следить за бийчанами.

Уточним, что подобные комплексы устанавливаются, чаще всего, в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках дорог. В Бийске такая камера будет работать на перекрестке улицы Мухачева и переулка Кожевенного. Таким образом, будут фиксироваться самые распространенные нарушения автомобилистов: проезд на запрещающий сигнал светофора, стоп- линия, превышение установленной скорости движения. В местах установки стационарных комплексов в соответствии с ПДД размещают знаки дополнительной информации «Фотовидеофиксация». Также наносится дублирующая их дорожная разметка. Как показал опыт, информирование водителей об автоматической фиксации правонарушений приносит ощутимый профилактический эффект и способствует снижению уровня аварийности на данных участках дорог.

Как подчеркивают в ГИБДД, как правило, с помощью таких комплексов за короткий промежуток времени удается стабилизировать дорожную обстановку. Водители становятся дисциплинированнее: снижается количество аварий, а главное — число погибших и пострадавших в них людей.

Поделиться новостью