Произойдет это в связи с повышением ставки утилизационного сбора. Ее планируется повысить на 25 % уже в I квартале, сообщил вчера глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.
Ставку утильсбора на легковые авто повысят с 20 до 25 тысяч рублей, на грузовые — со 150 до 187,5 тысяч. При этом ставка в отношении машин, ввозимых физлицами для личного пользования, составит не более 4,5 тыс. рублей для новых автомобилей и не более 6,5 тыс. рублей для подержанных авто.
«На фоне волатильности рубля, сокращения объемов продаж и повышения утильсбора цены на автомобили будут расти. Поэтому в этом году российский авторынок продолжит сокращаться, падение может достигнуть 10%», — прогнозируют эксперты авторынка.
