Авто
В отсутствие западных конкурентов АвтоВАЗ нарастил продажи на российском авторынке
Автор:

В отсутствие западных конкурентов АвтоВАЗ нарастил продажи на российском авторынке

Доля АвтоВАЗа на российском рынке достигла рекорда за 10 лет

В 2022 году на фоне западных санкций и ухода иностранных производителей из России доля АвтоВАЗа на отечественном рынке выросла с 21 % до 27,9 %, сообщает РБК. Самая продаваемая модель компании — Lada Granta, ее доля на рынке выросла вдвое — с 6,7 % до  14,2 %. Всего за ушедший год россияне приобрели 95 879 “Грант”.

Что же, так как сейчас у российского потребителя остается небольшой выбор: «китаец» или Lada, расскажем о новостях крупнейшего российского автопроизводителя.

Классическую Ниву оставят на конвейере как минимум до 2030 года

Такая “продленная” конвейерная жизнь классической модели содержится в разработанном АвтоВАЗом плане развития модельной линейки Lada, сообщает Дром. При этом за предстоящие дополнительные семь лет производства Niva Legend несколько раз модернизируют: этой весной запланировано улучшение материалов в салоне, в конце года модель получит новые фонари на светодиодах, а после 2023 года в ней заменят мотор. Напомним, Lada Niva Legend выпускается с 1977 года.

С 2024 года в Lada вернется автоматическая коробка передач

В следующем году АвтоВАЗ намерен возобновить производство автомобилей Lada с автоматической коробкой передач, заявил вчера президент компании Максим Соколов. “Испытания — конец следующего года, производство — в 2024”, — сказал он, отвечая на вопрос о возобновлении выпуска Lada с АКПП.

Поделиться новостью