Авто
В России возможен рост числа угонов автомобилей для разбора на запчасти
Автор:

В России возможен рост числа угонов автомобилей для разбора на запчасти

По данным страховщиков, такая ситуация начала складываться из-за санкций и проблем с поставками новых импортных машин, а также запчастей к ним в Россию.

В связи с этим опрошенные РИА Новости эксперты посоветовали готовиться к повышению стоимости полисов КАСКО. Напомним, ранее несколько автоконцернов объявили о временной приостановке производства и поставок машин в Россию.

"Мы ожидаем рост угонов автомобилей с целью их разбора на запчасти. Возможно, на этой волне активизируются мошенники, которые будут инсценировать ДТП, чтобы получить от страховых компаний денежные возмещения в условиях проблем с ремонтом машин из-за отсутствия запчастей", - полагает заместитель директора департамента андеррайтинга и перестрахования компании "Абсолют Страхование" Михаил Черных.

В России уже в ближайшее время может резко «всплыть» так называемый черный рынок деталей. Это произойдет в случае, если власти в кратчайшие сроки не организуют доставку автомобилей и комплектующих. В противном случае рынок будет заполонен контрафактными (поддельными) деталями. На данный момент число таких запчастей уже достигает 30-40%. Правда, стоит понимать, что иногда такие комплектующие действительно высокого качества и завозятся с заводов Китая.

Поделиться новостью