Авто
Верховный суд РФ: От купленного автомобиля со скрученным пробегом можно отказаться
Автор:

Верховный суд РФ: От купленного автомобиля со скрученным пробегом можно отказаться

Согласно опубликованному на днях решению суда высшей инстанции, покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля, если информация о пробеге и годе выпуска — недостоверная.

Решение было вынесено по делу гражданки, которая купила автомобиль со скрученным пробегом. Суды двух инстанций отказали женщине в возврате денег, однако Верховный суд встал на сторону потерпевшей.

Верховный суд указал, что информация о товаре должна содержать сведения об основных потребительских свойствах, сроке службы и о том, что товар был в употреблении. Также обращает внимание на то, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, нужно исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальный знаний о характеристиках товара.

В итоге Верховный суд постановил, что покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля, если информация о пробеге и годе изготовления — недостоверная.

Кстати, во многих странах Евросоюза за махинации с одометром автомобиля при продаже предусмотрена уголовная ответственность: если вина будет доказана, преступнику будет вменяться в вину мошенничество. В уголовном праве Кипра это преступление выделено в отдельную статью.

Поделиться новостью