Бизнес
350 тысяч по соцконтракту ждут тебя
Автор:

350 тысяч по соцконтракту ждут тебя

Вот уже несколько лет государство предоставляет возможность каждому человеку, доходы которого ниже прожиточного минимума, поправить свое материальное положение.

Можно начать свое дело и получить безвозмездно до 350 тысяч рублей на старт. Есть и другие меры поддержки.

Эксперт „Делового Бийска“, юрист Анна Маевская консультирует с момента запуска этой популярной меры поддержки. Мы зададим вопросы Анне, чтобы узнать о текущей ситуации, а также поговорим с предпринимателями, которым удалось благодаря соцконтракту успешно начать свое дело.


— Напомните читателям, что такое соцконтракт и действует ли он в 2023 году?

— Соцконтракт — это соглашение между гражданином и управлением по социальной защите населения. По этому соглашению соцзащита обязуется оказать помощь гражданину, в том числе социальные услуги, денежную выплату.

Есть несколько направлений соцконтракта, деньги можно получить на предпринимательскую деятельность, обучение, содействие в поиске работы, а также на иные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации.

Максимальную сумму можно получить на предпринимательскую деятельность. В 2022 году максимальный размер выплаты увеличили с 250 до 350 тысяч рублей.


— На какие ниши можно взять деньги и открыть свое дело?

— В первую очередь популярностью пользуются разного рода услуги (бьюти, фотографы, SMM, такси, репетиторы, риелторы, организация праздников, доставка, школа танцев, бани, сауны, массаж, ветеринария, таргетинг, ремонт авто, сантехники, строительство, холодная ковка и т. д.).

Во-вторых, производство (одежды, тротуарной плитки, бетонных блоков, памятников, домашних обедов, полуфабрикатов).

В-третьих, торговля (маркетплейсы, шоурум, продуктовый магазин и т. д.). И еще одна важная для нашего региона сфера — сельское хозяйство (пасека, теплицы, птицеферма, разведение крупного рогатого скота).

Фотограф Юлия Савельева


— Эта мера поддержки только для начинающих предпринимателей?

— Нет, у нас в Алтайском крае эту выплату можно получить как начинающему, так и действующему бизнесу. Главное — проходить по условиям. Если они соблюдаются, то можно получить выплату, даже если вы уже являетесь самозанятым или ИП.


— Какие условия?

— Их всего два: нужно быть малоимущим (т. е. среднедушевой доход в семье должен быть меньше прожиточного минимума) и проходить по условиям регионального закона, поскольку в каждом регионе свой закон по соцконтракту.

Например, у нас в Алтайском крае действующие ИП или самозанятые могут получить выплату, а есть регионы, где на выплату могут рассчитывать только начинающие предприниматели без статуса ИП или самозанятого.


— Если работает человек в найме? Можно оформлять?

— Да, можно работать в найме и параллельно подавать документы на соцконтракт. Закон это не запрещает. И даже после получения выплаты можно продолжать работать в найме и одновременно с этим вести предпринимательскую деятельность в рамках соцконтракта.

Исключение: если закон запрещает вам заниматься предпринимательской деятельностью, например, вы государственный или муниципальный служащий.


— А как отчитываться нужно?

— Нужно отчитаться чеками в соцзащите, что купили именно то, на что просили деньги. А также предоставить информацию по вашим доходам после получения соцконтракта, чтобы подтвердить, что действительно работали, а не просто деньги от государства получили.

В этих отчетах нет ничего сложного, если вы действительно добросовестно намерены работать и вести бизнес после получения выплаты.


— Не прекратят ли выплачивать детские пособия, если получить выплату по соцконтракту?

— Сама по себе выплата по соцконтракту не засчитываетсяв доход при назначении детского универсального пособия. То есть соцконтракт никак не влияет на детские выплаты. Другое дело, что со временем у вас, возможно, улучшится материальное положение в связи с началом предпринимательской деятельности. В этом случае вы автоматически теряете статус малоимущего, следовательно, не будете проходить на получение всех мер поддержки для малоимущих.


— Нужно ли регистрировать ИП или можно обойтись статусом самозанятого после получения выплаты?

— Можно оформить как ИП, так и самозанятость, если ваш вид деятельности под нее подходит. Для тех, кто только начинает свое дело, это самый подходящий вариант.


— В чем плюсы и минусы самозанятости?

— Плюсы самозанятости — легкая регистрация (за минуту, дома, лежа на диване: скачать приложение „Мой налог“ и зарегистрироваться в нем. Также можно зарегистрироваться на „Госуслугах“, через приложение „Сбербанка“, но самый удобный способ — через приложение „Мой налог“). Также среди плюсов: никакой отчетности, не нужно платить страховые взносы (платишь только налог с дохода. Если нет дохода, то ничего не платишь), лояльный размер налога: 4% с клиентов-физлиц, 6% с клиентов-юрлиц и ИП, легко „закрыть“ — также через приложение за минуту, штрафы ниже, чем у ИП и ООО.

Минусы: нельзя нанимать сотрудников (но можно сдавать в аренду рабочее оборудование), нельзя заниматься перепродажей (например, продавать сопутствующие товары: уходовую косметику и т. д.), годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

При этом даже если вы оформили ИП, то можете выбрать налоговый режим „самозанятость“, тогда вы будете ИП на НПД, то есть у вас будут все „плюшки“ самозанятости и при этом вы сможете сделать себе расчетный счет в банке, печать, а также подключить в банке услугу по кредитованию своих покупателей (то есть продавать свои услуги в рассрочку от банка, что может вам пригодиться, если ваши услуги стоят дорого и не все покупатели имеют возможность их сразу оплатить).

А сейчас поделимся историями, когда бийчане, получив финансовую помощь от государства, успешно реализовали свои проекты. Сферы самые разные — от фотографии до обработки металла.


Лучше техника — выше прайс

Фотограф Юлия Савельева заключила соцконтракт в 2021 году и получила 175 тысяч рублей для приобретения необходимой техники.

— Я решила на деньги соцконтакта приобрести объектив, так как сам фотоаппарат „Сони“ уже был, — рассказала девушка. — На удивление отчитываться за полученные средства было несложно. Я проводила чеки через приложение „Мой налог“. Привезла объектив в управление соцзащиты, чтобы они увидели покупку воочию. А в апреле 2022 года я привезла в управление справку о налогах за требуемый период, чтобы показать, что действительно работаю.


Собственная студия Secret Room

Когда Екатерина Карачева была еще студенткой и сама не зарабатывала, ей оказалось непросто просить денег у молодого мужа на маникюр. Это недешевое удовольствие, но девушки хотят достойно выглядеть в любых ситуациях!

Сначала Екатерина обучилась маникюру для себя, а потом поняла, что профессия мастера очень востребованная.

В 2021 году девушке одобрили соцконтракт в размере 185 тысяч рублей. Она приобрела все необходимое оборудование, материалы для маникюра и педикюра, мебель.

— Не могла себе позволить вытяжку, чтобы делать смарт-педикюр. На тот момент она стоила 32 тысячи рублей, — рассказывает Екатерина. — Но без нее во время работы появляется много пыли, которой дышит и мастер, и клиент. Также приобрела „сухожар“ для обработки инструментов, оборудование с медицинским сертификатом. Клиенты сразу почувствовали разницу.

В итоге на данный момент Екатерина Карачеева открыла собственную студию Secret Room, теперь проходит обучение и задумывается об открытии ИП, чтобы можно было нанимать сотрудников и расширять бизнес.


Изделия из металла: под заказ и впрок

Бийчанин Иван Киселев изготавливает металлоизделия: мангал, ворота, беседки, лавочки, в общем все для благоустройства дома и сада.

Соцконтракт он заключил недавно, в декабре 2022 года, и получил 310 тысяч рублей для приобретения оборудования.

— Благодаря этому смог увеличить объемы работ, качество изделий, скорость сборки, — делится впечатлениями бийчанин. — На 50 тысяч рублей закупил расходные материалы, металл. Это позволило изготавливать изделия не только под предзаказу, но и впрок. Теперь некоторые изделия есть в наличии, что очень удобно. В планах — открыть свое предприятие, нанять сотрудников и наработать „большие объемы“.

Иван Киселев


Из банка — в бьюти-сферу

В бьюти-сферу Наталья Скленина пришла из… банковской, о чем ни на минутку не пожалела.

— Сейчас я занимаюсь любимым делом, которое приносит мне стабильный доход. Я визажист и стилист по волосам, — рассказывает девушка. — Чуть больше года назад обратилась к Анне Маевской, она помогла мне составить бизнес-план. И в итоге получила социальный контракт на сумму 185 тысяч рублей на покупку оборудования, расходных материалов. На эту сумму я приобрела мойку, рабочие инструменты — плойки, утюжки для волос — косметику, кресла для клиентов, шкафы, а также оборудовала два дополнительных места для мастеров.

Также Наталья добавила:

— После получения социального контракта у меня увеличился поток клиентов, появилась узнаваемость в городе, меня стали приглашать на различные проекты крупные бренды нашего города, а также в Новосибирск, Санкт-Петербург на крупные фэшн-показы.

Поделиться новостью