Бизнес
Что такое охрана труда на предприятии
Автор:

Что такое охрана труда на предприятии

Согласно закону ни одно предприятие не может функционировать без охраны труда.

Так как от правильно организованного рабочего процесса согласно всем нормам и требованиям зависит жизнь и здоровье людей, которые работают в организации. ОТ представляет собой систему правовых, организационных и санитарных мероприятий. На рабочем месте ответственность за жизнь сотрудников несет предприятие, на котором они работают. В службу охраны труда входят такие обязанности:

  • подготовка всей необходимой документации;
  • проведение инструктажа (особенно если работа связана с риском для жизни);
  • проверка выполнения сотрудниками условий и правил согласно нормативным актам;
  • проведение бесед с работниками по правилам безопасности на рабочем месте.

Для того чтобы все нормы и правила соответствовали общепринятым законам, существует специальная оценка условий труда. СОУТ – это единый комплекс мероприятий, действия которых направлены на выявления опасных факторов на производстве. Все это имеет большое значение.

На рабочем месте СОУТ проводится один раз в пять лет. Также в рамках данной процедуры проводится аттестация рабочих мест, если этого требуют условия и вид деятельности производства, компании или организации. В случае несчастного случая на рабочем месте просматривается последняя аттестация и проверка СОУТ.

Во время проведения проверки СОУТ работодатель обязан предоставить весь пакет требуемых документов. От результатов напрямую зависит получение сотрудниками компенсаций, набавок, отпусков, сокращение рабочего дня или увеличение перерыва. Если вы хотите, чтобы на вашем предприятии все было хорошо, то обязательная мера – это СОУТ.

Самой главной задачей здесь можно назвать участие в расследовании несчастных случаев на рабочем месте. Именно данная служба собирает информацию и составляет санитарно-гигиенические трудовые характеристики на рабочие места сотрудников. Служба проводит ряд исследований по возникновению профессиональных заболеваний, ведет учет прохождения медицинских осмотров, составляет списки работников, которые обязаны согласно своей квалификации проходить как основные, так и дополнительные медицинские осмотры.

Если вы заинтересованы в получении качественных услуг по СОУТ, вам стоит обратиться в надежную компанию с положительной репутацией. Тогда вы сможете получить положительный для себя результат.

Поделиться новостью