Бизнес
Деревообработка в России стала экологической
Автор:

Деревообработка в России стала экологической

Тема экологии с каждым годом все больше беспокоит жителей наших городов. Особенно тех мест, где находятся промышленные предприятия.

В Московской области, в Электрогорске, сконцентрировались химическое, фармацевтическое, асфальтобетонное, мебельное производства.

Кроношпан» -  деревообрабатывающее предприятие нового поколения.

В последнее время особое внимание привлекает «Кроношпан». Это австрийское предприятие по производству ДСП.

Кроношпан Электрогорск показывает пример, как можно деревообрабатывающее производство превратить в экологически безопасное.

Древесина

Для изготовления плит ДСП подходит любая древесина. Не нужно валить ценные породы леса, уничтожать природу. Подходят:

  • горбыль,
  • обрезки с пилорам,
  • бревна-топляк,
  • сухостой.

Таким образом, предприятие чистит лес и утилизирует ненужные древесные остатки.

Пар и вода

После дробления полученные опилки сушат. Через них пропускается горячий воздух. Один и тот же воздух используется два раза. После первого прохода он успешно отправляется на второй круг. Что это дает? Экономию.

Происходит экономия газа, и, естественно, снижаются выбросы в окружающую среду. Этот воздух забирает влагу и выходит через трубы на улицу.

Стоит заметить, что качество и состояние трубы имеет огромное значение. На предприятии стоит новая современная труба высотой 96 метров.

В канализацию сразу отправляется использованная жидкость, защищая почву от негативного воздействия. Старая сливная труба бывшего здесь ранее предприятия «Электорогорск-мебель» давно не используется. Она прочно забетонирована.

Экологически чистые пар и вода без различных химических примесей совершенно безвредны для окружающей природы и местных людей. Производство клея, которое велось предыдущим хозяином на этом месте, закрыто.

Польза району

Австрийское деревообрабатывающее предприятие «Кроношпан» -  https://vmo24.ru/news/elektrogorsk - безвредно и экологически безопасно.

К тому же имеется ряд преимуществ от того, что это предприятие находится в Электрогорске:

  • оно вносит значительные налоговые отчисления в бюджет;
  • развиваются социальные программы, например, прием елок у населения на утилизацию;
  • стали традиционными общественные мероприятия. Пример, проведение Дня птиц, когда сотрудники вместе с детьми развешиваются скворечники, или посадка новых деревьев для озеленения местности.

Выполняется и поддержка сферы образования и здравоохранения. Силами предприятия были выполнены закупка мебели в детский сад «Светлячок», обустройство футбольного поля, медицинского кабинета.

Оно помогает развиваться мелким предпринимателям. Этому способствует сдача в аренду большого количества площадей производственных помещений.

Поделиться новостью