Бизнес
Генпрокуратура подала иск к владельцу «Сибирской генерирующей компании»
Автор:

Генпрокуратура подала иск к владельцу «Сибирской генерирующей компании»

Генпрокуратура подала иск к владельцу богатейшему в России миллиардеру Андрею Мельниченко.

Она требует изъять в собственность государства энергокомпанию "СИБЭКО", которую бизнесмен купил в 2018 году. Ведомство считает, что сделка была заключена в нарушение антикоррупционного законодательства.

Генпрокуратура сделала вывод, что в сделке есть признаки «извлечения преимущества из недобросовестного поведения» и увидела основания для взыскания в доход государства «всего полученного сторонами по антисоциальным сделкам».

Генпрокуратура России 17 августа подала иск, предварительное судебное заседание по нему назначено на 7 сентября.

В качестве третьего лица к процессу предлагается привлечь АО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), «дочку» принадлежащей бизнесмену Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

Андрей Мельниченко является владельцем «Сибирской генерирующей компании», «Сибирской угольной энергетической компании» и «Еврохима», входит по версии «Форбс» в список самых богатейших людей планеты.

Мельниченко является известным меценатом, в Бийске проходил отборочный этап II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко на базе молодёжного центра "Родина".

Также благотворительный фонд Андрея Мельниченко поддерживает алтайский центр "Наследники Ползунова" для одаренных учеников в Барнауле и Бийске.

Поделиться новостью