Бизнес
Крупы хватит всем
Автор:

Крупы хватит всем

Гречиха — культура теплолюбивая, обычно ее сеют в первых числах июня.

Однако небывалая майская жара позволила технике выйти в поле на семь-десять дней раньше. Отсутствие дождей тоже сыграло на руку, удалось активно побороться с сорняком — молочаем, это основной тормоз для урожайности.

— Нужно дать ему время хорошо взойти, затем подрезать и поднять на поверхность, чтобы высох, — поясняет управляющий ООО „Степной“ Александр Тарасов. — Если борьба с молочаем затруднена, то землю паруют, то есть оставляют пустой, засевают травами или вовсе готовят под озимые.

Из 6,5 тысячи гектаров, принадлежащих агропредприятию, больше половины занято гречкой. В этом году для этой культуры добавили еще около 400 гектаров посевных площадей.

Кстати, пандемия все же внесла свои коррективы, пусть не в темпы посевной, но в ее организационную составляющую. Перед доставкой механизаторов в поле в салоне автобуса проводят дезинфекцию, людям выдают защитные маски.

Добавим, что Алтайский край — крупнейший производитель гречихи в стране. Около 60% общероссийского производства зерна приходится на наш регион. В прошлом году аграрии получили почти 400 тысяч тонн гречихи, более 85% из которых отгружено за пределы края. В этом году аграрии Алтайского края увеличили посевные площади культуры почти на 10 тысяч гектаров.

Поделиться новостью