Бизнес
Общепит — под пристальным вниманием налоговой
Автор:

Общепит — под пристальным вниманием налоговой

В рамках информационного проекта "Общественное питание" Федеральная налоговая служба России напоминает предпринимателям, оказывающим услуги в этой сфере, об обязательном применении контрольно-кассовой техники.

Цель проекта - увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, и как следствие - рост доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания, а также создание равных конкурентных условий ведения бизнеса, уточняют в ведомстве.

Подробная информация о переходе на новый порядок применения ККТ размещена в специальном разделе сайта ФНС России kkt-online.nalog.ru. При этом специалисты обращают внимание, что действующая до 1 июля 2021 года отсрочка в использовании кассовой техники распространяется только на предпринимателей, самостоятельно реализующих товары собственного производства, а также выполняющих работы и оказывающих услуги без привлечения наемных работников.

С целью выявления нарушений законодательства Федеральная налоговая служба проводит специальные мероприятия, в том числе постоянный мониторинг расчетов, для включения предприятий в планы проверок. В ведомстве напоминают, что за нарушение закона о применении ККТ предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила 1 млн рублей и более, в отношении должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до двух лет. В отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц применяется административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Поделиться новостью