Бизнес
Российская экономика в условиях санкций
Автор:

Российская экономика в условиях санкций

Немецкая компания Henkel объявила о продолжении работы в России.

Концерн, который производит свою продукцию на предприятиях в нескольких регионах России, продолжит работу в стране, но будет следить за ситуацией и примет меры при необходимости, говорится в заявлении Henkel. Напомним, компания работает в России с 1992 года, ее подразделения выпускают продукцию под брендами Schwafzkopf, Syoss, Fa, порошки Persil, кондиционеры “Ласка”, клей “Момент”, продукцию для ремонта Ceresit. Предприятия концерна находятся в шести регионах России.

Торговые сети “Пятёрочка”, “Магнит” и “Дикси” приостанавливают открытие новых магазинов в 2022 году.

Как сообщают “Известия”, российские ритейлеры столкнулись с жёсткой нехваткой оборудования для торговых помещений, например стеллажей, холодильников и касс из-за сложностей с поставками. Из крупных сетей, по сведениям издания, кассы для новых магазинов на полгода вперёд закупила только Fix Price.

Аналогичные проблемы испытывают и некоторые российские ресторанные сети.

Шведская компания Tele2 AB не будет продлевать лицензию бренда российскому оператору Tele2.

“Мы не будем продлевать лицензию по истечении срока действия текущего контракта”, — заявил исполнительный вице-президент компании Виктор Вальстрем, чьи слова приводит “РБК”. Лицензия российского оператора истекает в марте 2023 года. При этом сейчас Tele2 AB изучает возможности и последствия более раннего прекращения действия лицензии россиян.

В марте 2013 года компанию «Tele2 Россия» у шведского Tele2 AB приобрел банк ВТБ. В рамках продажи актива было заключено соглашение, по которому российский оператор сможет использовать бренд Tele2 еще в течение десяти лет. В 2020-м Tele2 купил «Ростелеком».

Поделиться новостью