Бизнес
Тренд на самозанятость
Автор:

Тренд на самозанятость

Центр занятости населения Бийска обнародовал памятку для самозанятых, разработанную Минэкономразвития России.

По состоянию на 1 июля 2021 года число зарегистрированных самозанятых граждан в России достигло 2,6 млн человек, в Алтайском крае их свыше 20 тысяч. 

«Что такое самозанятость? Это возможность вести свой бизнес легально, получать подтвержденный доход, открыто рекламировать свое дело, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность», - говорится в электронной памятке.

Здесь же представлена вся информация об условиях, а также о субсидиях и мерах государственной поддержки, предусмотренным законом для бизнеса. То есть в памятке объясняется, что перейти на специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход» легко и выгодно.


Бийские эксперты - курс на самозанятость

Эксперт по монетизации блога в «Инстаграме» Светлана Максимова 6 июля зарегистрировалась как самозанятая.

- Я была удивлена, что это настолько быстро и удобно, - рассказывает она. – Буквально в собственной квартире, на диване, я зарегистрировалась в три клика через специальное приложение «Мой налог». До этого думала, что налоги это… сплошная обдираловка. В итоге, оформившись самозанятым, можно, как говорится в рекламе, «заплатить налоги и спать спокойно». Чеки отправляешь клиенту прямо через мессенджеры. Удобно. Можешь сотрудничать не только с физическими лицами, но и ИП. То есть выходишь на совершенно новый уровень.


Планирует получить статус самозанятой и бийский психолог Ирина Федорова:

- У меня было свое ИП, но недавно пришлось закрыть, так как платить налоги и оставаться в прибыли стало просто нереально. Я уже много слышала, что постановка на учет в качестве самозанятого облегчает рабочий процесс. Действительно, это тренд. Просто здорово, что государство повернулось лицом к мелкому бизнесу. Если бы раньше такое было, я бы не раздумывала!


С чего начать? Пошаговый алгоритм

Эксперт «Делового Бийска», юрист Анна Маевская рассказывает о том, кто может стать самозанятым:

- Требования довольно простые. Необходимо, чтобы годовой доход не превышал 2,4 млн рублей, нужно работать самому без работников, нельзя перепродавать товар – можно продавать товар собственного производства, например, торты, сувениры, аксессуары.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно тремя способами.

- Первый - скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем,ввести свои данные. Это занимает всего пару минут. Не нужно посещать налоговую, платить какие-либо госпошлины, ждать. Процедура максимально простая. Также можно зарегистрироваться в качестве самозанятого в личном кабинете физлица на сайте nalog.ru c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа. И третий - с помощью учетной записи на портале «Госуслуги». На мой взгляд, наиболее простой и понятный способ первый – через мобильное приложение. Это очень удобно, телефон сейчас у каждого под рукой.

Также Анна Маевская конкретизировала, какой налог платят самозанятые:

- Размер налога зависит от того, кто заплатил самозанятому деньги. Если клиентом или покупателем является физическое лицо (гражданин), то заплатить нужно 4% от полученного дохода, если деньги поступили от ИП или организации – то заплатить нужно 6%.

При этом самому считать налог не нужно. Нужно только указать в приложении, от кого пришли деньги (физическое лицо или организация, ИП). Приложение автоматически само рассчитает налог.

При этом самозанятые не платят фиксированные страховые взносы. То есть нет никаких ежеквартальных обязательных платежей. Платить нужно только налог с доходов. Есть доход – нужно платить. Если в каком-либо месяце дохода нет, то и платить ничего не нужно. Однако самозанятые имеют право оплачивать пенсионное страхование в добровольном порядке.


Ни отчетности, ни кассового аппарата

Еще одно «за» в пользу «Налога на профессиональный доход»: у самозанятых нет обязанности сдавать какую-либо отчетность. Никаких деклараций, отчетов не требуется. Ни в бумажном, ни в электронном виде. Также не надо покупать контрольно-кассовую технику (кассовый аппарат). Чек сформируется в мобильном приложении «Мой налог».

При этом доход самозанятого является официальным и учитывается при назначении пособий, выплат, льгот. И это очень важный момент, так как в текущем году введено правило «нулевого дохода» при назначении детских пособий.

- Многие ведут неофициальную деятельность и доходы не показывают. Таким гражданам при отсутствии уважительных причин отказывают в пособиях «с 3 до 7» и «с 8 до 17», - объясняет Анна Маевская. - Поэтому выходом из ситуации для тех, кто занимается неофициальной предпринимательской деятельностью, является регистрация в качестве самозанятого. Такой доход будет учтен при назначении пособий.

Это действительно выход, учитывая, что за незаконную предпринимательскую деятельность возможна административная, налоговая и даже уголовная ответственность. 

- Административный штраф может составить от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Налоговая может взыскать 10% от доходов, но не менее 40 тысяч рублей. Если же в действиях есть признаки преступления (например, извлечен доход в крупном, особо крупном размере),  штраф может достигать 500 тысяч рублей, либо в качестве наказания могут быть назначены принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет, - резюмировала юрист.

Поделиться новостью