Бизнес
Турбизнес ждет, санатории на старте
Автор:

Турбизнес ждет, санатории на старте

1 июня чуда не произошло: сроки открытия объектов санаторно-курортной сферы в Алтайском крае и Республике Алтай отодвинули до 8 июня.

Открытие туристических объектов перенесли еще на больший срок — до 22 июня. И нет гарантий, что даты опять не передвинут.

Пикет не санкционировали

Вплоть до акции протеста — такова была реакция предпринимателей туристической сферы, которые узнали, что запрет на работу туробъектов отодвинули еще на три недели.

Основная претензия у предпринимателей такова: конечно, можно понять, что меры направлены для безопасности населения в виду пандемии коронавируса. Но, с другой стороны, почему в немилости именно турбизнес, когда открыты торговые центры, магазины, прочие места массового посещения?

Так, Ассоциация туроператоров Республики Алтай решила провести пикет у стелы на въезде в регион и собрать на него до тысячи участников, призывая открыть сезон не позднее 12 июня. Акция была запланирована на 10 июня, о чем Ассоциация уведомила местные власти. Организаторам пришел ответ от главы администрации Маймы Александра Берсенева. Тот указал, что распоряжением Правительства Республики Алтай с 18 марта № 144‑р до особого распоряжения на территории региона введен режим „Повышенная готовность“ и введены ограничительные меры, в числе которых — запрет на массовые мероприятия. С учетом этого администрация предложила организаторам пикета провести это массовое мероприятие после отмены режима „Повышенная готовность“.


Петиция Путину

Предприниматели Республики Алтай решили довести свои проблемы до властей через Интернет. Они обратились к руководству республики и президенту России с петицией на www.change.org (хештегом #АлтайСезонОткрывай).

Текст таков: „К Вам обращаются предприниматели Республики Алтай с мольбой о помощи. Мы надеемся, что Вы услышите нас, поймете и поможете.

Уже больше 20 лет в нашей республике развивается туризм, и основная часть жителей свои доходы получает в основном от туризма. Большинство предпринимателей нашей республики напрямую связаны с туризмом. Это владельцы и работники минибаз и зеленых домов, изготовители и продавцы сувенирной продукции, владельцы и работники многочисленных кафе, мелких ярмарочных лавок и небольших магазинчиков. Таксисты, сплавщики, прокатчики лошадей, организаторы экскурсий, фермеры, продающие молоко, мясо и овощи отдыхающим, на базы отдыха и в кафе. Вся республика с нетерпением ждет лета, чтобы заработать денег, на которые они будут жить целый год. Сезон у нас короткий, три-четыре месяца от силы. Именно в эти летние месяцы мы получаем основной доход. Других источников дохода у многих просто-напросто нет. Сейчас, в связи с пандемией, мы оказались в отчаянном положении.

Уже больше двух месяцев мы не работали и не получали никаких доходов. Но все верили и надеялись, что с 1 июня снимут запрет на прием отдыхающих и мы худо-бедно, но выживем. Надеялись, готовились, тратили на подготовку последние сбережения, как за фронтовыми сводками следили за числом заболевших, радовались, что в нескольких районах ни одного заболевшего, верили, что власть и за нас переживает, участвовали в многочисленных обсуждениях — как будем работать по‑новому, ждали… ждали. Не дождались.

Олег Леонидович (Хорохордин, глава Республики Алтай. — Прим. автора) продлил наше ожидание еще до 22 июня. Мы все понимаем и благодарны главе республики за заботу о нашем здоровье. Все бы хорошо, но совсем скоро у нас не будет денег не то что на лекарства, а еды себе и детям купить. Про кредиты и налоги подумать даже страшно.

Поймите, у нас здесь просто нет никакой другой работы, все последние годы власти призывали нас развивать экономику района, развивать туризм. Мы понимаем, что эпидемия и что болезнь страшная, но никак не можем понять, почему же тогда в самом Горно-Алтайске, где на 100 кв. км проживает почти 70 000 жителей, жизнь кипит — работают торговые центры, транспорт, магазины, банки и практически все организации, а в других районах, где на огромных территориях проживает небольшое количество жителей, нельзя разрешить работу туробъектам с соблюдением разумных требований. Неужели риск заражения на турбазе в лесу или на берегу реки, а в основном все турбазы имеют большую площадь, выше, чем в торговом центре или поезде дальнего следования?

Мы брошены руководством республики на произвол судьбы, поэтому уповаем только на Вас, Владимир Владимирович, разрешите нам работать, дайте нам возможность выжить“.


Санатории осторожно готовятся к открытию

Немного легче санаторно-курортной сфере. Краевые власти продлили ограничительные меры по работе санаториев до 8 июня. Хотя поначалу ситуация складывалась не очень оптимистично, условия открытия от Роспотребнадзора оказались настолько жесткие, что открывшиеся здравницы вынуждены были бы работать в убыток. Об этом в комментарии агентству ТАСС сообщил руководитель дирекции санаториев курорта Белокуриха Сергей Криворученко. Он прямо сказал, что местные здравницы не смогут позволить себе организовать обсерваторы, обеспечивать отдыхающих медицинскими масками, а также проводить каждые два часа дезинфекцию всей своей территории, как того требовал Роспотребнадзор.

В итоге Роспотребнадзор смягчил требования, и теперь ситуация выглядит не столь пессимистично. Хотя осторожность в санаторно-курортной сфере присутствует: вдруг да возникнет какое‑то ЧП, и региональные власти еще продлят срок запрета на работу.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО „Курорт Белокуриха“ Олег Акимов говорит, что санатории „Катунь“, „Белокуриха“ и „Сибирь“ готовы принять первых посетителей с 8 июня. Как раз остаются некоторые мелочи, которые к этому сроку планируют устранить:

— У нас уже есть с 8 июня заявки, пока немного, 100–150 человек, планируем в этот срок потихоньку начинать принимать отдыхающих. В июле, надеемся, если все пойдет нормально, поток увеличится. В основном к нам едут люди из Сибири: Новосибирска, Кемерова, есть из Тюмени, из нашего региона мало.

Если оглядываться на примеры других курортов России, то действия властей Алтайского края не являются слишком жесткими по отношению к своему санкуру. В Крыму пока что санатории готовятся открывать только для жителей этого региона. Осторожно считанные единицы из сотен санаториев готовят открыть на Кубани и курортах Кавказских Минеральных Вод.

Меры против распространения пандемии коронавируса постепенно ослабляются по всей России. Это вселяет осторожный оптимизм, надежду, что нынешние сроки больше передвигать не станут.

Фото: Алексея Саламатова

Поделиться новостью