Бизнес
Турбизнесу дают добро
Автор:

Турбизнесу дают добро

Понемногу в течение лета вводятся послабления для различных сфер, связанных с привлечением отдыхающих из других регионов России к нам на Алтай.

Санатории с медицинской лицензией заработали сначала в достаточно жестком режиме санитарной безопасности. Теперь условия для них смягчились, а еще власти Алтайского края дали отмашку на работу турбазам и гостиницам. Но обо всем по порядку.


Новые послабления

26 июня губернатор Алтайского края Виктор Томенко указом № 103 внес очередные изменения в свой указ № 44 от 31 марта 2020 года. Он разрешил работу предприятий общественного питания, которые предоставляют услуги в летних кафе, на открытых верандах, террасах — но под запретом остались кальяны для курения.

Также было разрешено вернуться к работе всем коллективным средствам размещения на территории Алтайского края. Запрет планировали снять 2 июля, но в итоге его отменили раньше, с 27 июня. Открытие возможно при соблюдении определенных условий: проверка персонала на COVID-19, ряд профилактических антивирусных мер, наличие отдельного санузла в каждом номере. В итоге, по информации Управления Алтайского края по развитию туризма, приступить к работе смогли около 190 сельских гостевых домов, более 170 турбаз и организаций отдыха туристов, а также примерно 200 гостиниц.

Среди открывшихся — таежная заимка „Лесная сказка“ и турбаза „Белокуриха“ санатория „Россия“.
Юлия Федина, начальник отдела маркетинга санатория „Россия“:
— Наша таежная заимка „Лесная сказка“ подходит по всем параметрам под требования Роспотребнадзора, и как только губернатор отдал распоряжение открыть отели и турбазы, мы заработали. Турбаза принадлежит санаторию „Россия“ (г. Белокуриха), который уже имеет опыт подготовки помещений и персонала к работе в режиме повышенной защиты от коронавирусной инфекции. Поскольку совсем недавно саму здравницу открывали после перерыва с учетом требований Роспотребнадзора. Поэтому удалось и турбазу подготовить быстро, без особых трудностей.
Безусловно, обеспечение безопасности отдыхающих для нас такая же важная задача, как и организация безупречного отдыха. Поэтому наши гости могут не волноваться за свое здоровье — мы выполняем все пункты документа, разработанного Роспотребнадзором, несмотря на то что он носит рекомендательный характер.


Известие о разрешении работать поступило в пятницу вечером, как раз накануне выходных, когда наблюдается пик заездов отдыхающих. Мы максимально оперативно оповестили об открытии „Лесной сказки“ по социальным сетям своих подписчиков. Первыми откликнулись жители Алтайского края, их большинство среди наших гостей. Но спрос растет по мере того, как люди узнают о том, что мы уже работаем. Сказывается, что за время самоизоляции им надоело сидеть в четырех стенах, устали от города. А тут у нас три озера, ресторан с террасой на берегу, бани, лодки, катамараны и территория для прогулок вдоль горной реки длиной в 3 км. Гости загорают, купаются, рыбачат и просто дышат таежным воздухом. На следующие выходные уже практически все места забронированы.

Кроме того, у нас есть еще турбаза „Белокуриха“, открывшаяся в этом году в живописном месте на вершине горного отрога. Сюда в минувшие выходные приехали всего шесть гостей — из Кемеровской области и Красноярского края. Но главное, что турбазам разрешили работать, а количество отдыхающих, надеемся, будет только увеличиваться.

Но требования, предъявляемые к турбазам, позволили работать не всем объектам. К примеру, еще не открыта база отдыха „Республика Гайдар“ (Бийский район). Там „Деловому Бийску“ сообщили следующее:
— К сожалению, мы не подходим под стандарты туристических объектов, которым разрешено работать с 27 июня. У нас иной формат отдыха: летние домики и беседки с уличными туалетами. В основном мы нацелены на гостей из Бийска, до города 10 минут езды, на отдых в компаниях, юбилеи, корпоративы, мероприятия выходного дня.

Мы ждем, надеемся начать работу примерно с 20 июля. К этой дате должны открыться детские лагеря и, возможно, нам разрешат тоже принимать людей в летние домики и на открытых площадках. Да, приходится нести убытки, ведь необходимо содержать большую территорию, окашивать ее, чтобы не заросла, обрабатывать от клещей. С учетом того, что „Республика Гайдар“ — база выходного дня, переформатироваться под новые условия накладно: постоянная обработка, проверка сотрудников и так далее.

Люди тоже ждут нашего открытия. Звонят часто, спрашивают. Раньше, еще с мая, когда ожидали начала работы, бронировали номера, но открытие все переносили и переносили, соответственно, сдвигались сроки бронирования, и клиенты просто устали ждать.
Печально, но что поделать: мы понимаем, что требования Роспотребнадзора применяются ради безопасности людей.


Курорт просит моратория

Депутаты города-курорта Белокуриха выступили с законодательной инициативой к региональным властям с приостановкой выплаты отдыхающими курортного сбора в течение 2020 года. А с 2021 года вернуть его, но значительно снизив — с 50 до 30 рублей.
Инициатива уже получила поддержку губернатора Алтайского края Виктора Томенко.
Депутаты Белокурихи и до пандемии коронавируса выступали за снижение курортного сбора — он один из самых больших среди курортов России, притом, что собранные средства в итоге не смогли освоить на запланированные цели — благоустройство зоны отдыха. Но мешали бюрократические препоны.

Теперь появился новый, достаточно весомый довод вернуться к снижению: основные санатории города заработали, однако количество отдыхающих в них оставляет желать лучшего.

Вдобавок к этому Роспотребнадзор смягчил требования к работе здравниц. Теперь для отдыхающих нет препятствий для групповых процедур, купания в бассейнах, посещения саун. Разрешено и совместное проживание в номере.

Еще один момент: для вселения в санаторий тест на коронавирус больше делать не надо. Осталось предъявить справку о благоприятном эпидемиологическом окружении и санаторно-курортную карту. Впрочем, последняя требовалась и до начала истории с COVID-19.


А что у соседей?

Пока турбазы, отели, гостиницы и базы отдыха Алтайского края начинают прием первых после долгого перерыва гостей, в соседней Республике Алтай к открытию только готовятся. И то с большими оговорками по поводу строжайшего исполнения всех требований Роспотребнадзора.
Там ситуация с коронавирусом в ряде районов оказалась довольно тяжелой для того, чтобы пойти по стопам Алтайского края и досрочно снять запреты на работы турбаз и гостиниц. Однако и давление со стороны турбизнеса постоянно нарастает: многих предпринимателей кормит короткий летний сезон.

29 июня в ходе совещания руководитель республики Олег Хорохордин не исключил, что продлевать запрет больше не будут, а значит, турбазы Горного Алтая (за исключением районов с очагами инфекции) получают шанс заработать с 3 июля.

Фото Алексея Тырышкина

Поделиться новостью