Бизнес
Твой шанс
Автор:

Твой шанс

У нас в городе есть уникальное место, где, как птенчиков в инкубаторе, взращивают предприятия и инновационные компании.

Но не все знают, что каждый бийчанин, кто интересуется продвижением своих услуг, может получить здесь квалифицированную помощь и поддержку.

Об этом и многом другом „Деловому Бийску“ сегодня рассказывает директор Бийского бизнес-инкубатора Екатерина Лазарева. По сути, бизнес-инкубатор становится точкой притяжения для развития предпринимательства в городе. Это пространство даже для тех, кто только задумывается о предпринимательстве.

Итак, коротко о самом главном.


Резиденты инкубатора: кто такие

Основное направление деятельности бизнес-инкубатора — это „взращивание“ своих резидентов. Резидентами могут стать любые компании, в том числе самозанятые, ИП и ООО, срок существования которых не более трех лет. При полной загруженности инкубатора там размещается 19 резидентов.

Поддерживаются именно начинающие компании. Направления деятельности разнообразные, кроме некоторых ограничений (например, торговля). Предпочтение отдается наукоемким проектам.

Резидентам предоставляются полностью оборудованные офисные помещения в аренду по сниженной цене (с мебелью, оргтехникой, городским телефоном). Можно пользоваться лабораториями (биофармацевтическое и полимерно-композитное направление), конференц-залом. Для резидентов индивидуально подбираются программы господдержки, проходят консультации по юридическим, бухгалтерским, маркетинговым вопросам. Интересным наукоемким проектам оказывается помощь в поиске инвесторов.


Лаборатории: уникальное дорогостоящее оборудование

Есть проекты, которые требуют лабораторных исследований до внедрения в производство. В Бийском бизнес-инкубаторе два направления: полимерно-композитное и биофармацевтическое. Оборудование в этих лабораториях достаточно уникальное для города. Есть очень дорогостоящее, которое просто физлицу не найти. Заведующая лабораторией помогает резидентам проводить исследования как технолог. У специалистов инкубатора есть возможность выступить в роли разработчиков инновационных продуктов.


Польза для города

На базе инкубатора ежемесячно проходят различные мероприятия. Для начинающих — „Азбука предпринимателя“, которая состоится как раз с 17 по 21 июля. Принять участие могут физические лица, которые только хотят открыть свое дело, но не знают, с чего начать, какую форму собственности или налогообложения выбрать. Будет возможность посмотреть на свое дело (хобби) с точки зрения бизнеса и зарабатывания денег.

Следующий этап — „Школа предпринимателей“, для тех, кто продолжает и хочет большего от своего бизнеса. Это уже про бизнес-процессы, выстраивание стратегии. Также на базе бизнес-инкубатора проходят мастермайнды. Предприниматели собираются в команду до 10 человек. Есть ментор, который ведет мастермайнд. Каждый приходит со своим запросом, „затыком“. Люди из команды „накидывают“ варианты решения, и человек выходит с готовым планом действий.

Также проходят узконаправленные мероприятия, например, IT-форум, женские бизнес-форумы, так как государство теперь активно поддерживает женщин-предпринимателей. Много однодневных семинаров по различным направлениям. Так, например, в начале августа запланирован семинар для максимально широкого круга людей — по развитию соцсетей и личного бренда. Он пройдет впервые.


Ярмарка производителей: от хобби к бизнесу

Впервые в марте по инициативе Бийского бизнес-инкубатора в городе прошла ярмарка алтайских производителей „Раздолье“. В ней приняли участие более 75 предпринимателей, 8 алтайский дизайнеров одежды, более 10 мастеров декоративно-прикладного творчества.

Ярмарку посетили 3000 человек, 8 участников после нее зарегистрировали свое дело. Ярмарка пользовалась такой популярностью, что в сентябре организаторы планируют провести вторую, а возможно, и сделать ярмарку традиционной. Это шанс для ремесленников превратить свое хобби в успешный бизнес-проект.


Консультационный центр для предпринимателей

Бизнес-инкубатор выступает и в этой роли. Получить бесплатную консультацию может любой, у кого есть вопросы в сфере развития своего дела.

В регионе есть множество различных форм господдержки, о которых многие даже не догадываются. Миссия бизнес-инкубатора — рассказать о них предпринимателям Бийска.

Все финансирование идет через Алтайский фонд развития предпринимательства „Мой бизнес“, бизнес-инкубатор только консультирует и направляет.

Так, можно получить профессиональную помощь в создании своего бренда (визуал, логотип, фирменный стиль, брендбук) и сайта (на правах софинансирования). В августе стартует программа по запуску рекламы бийских компаний в 2ГИСе.

Отдельное направление — Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС). Это для социального предпринимательства (работа с незащищенными слоями населения, детьми, а также решение социально значимых вопросов). В ЦИСС тоже есть свои формы господдержки — гранты для социальных предпринимателей (до 500 000 рублей, также на условиях софинансирования). Необходимо состоять в реестре социальных предпринимателей.

В августе можно подать заявку на получение молодежного гранта (на развитие своего дела безвозвратно дается до 500 000 рублей). В программе могут принять участие люди до 25 лет включительно на условиях софинансирования. Необходимо зарегистрироваться как ИП или состоять в учредителях ООО, предоставить бизнес-план и пакет документов. Обязательное условие — прохождение одной из образовательных программ от фонда „Мой бизнес“. Сертификат „Азбуки предпринимателя“, которая как раз стартует в Бийске на днях, подойдет для участия в гранте.

Также предприниматели, которые готовы брать кредиты для развития бизнеса, могут обратиться в „Алтайский фонд финансирования предпринимателей“, там предлагаются низкие процентные ставки от 4,5% годовых. Есть и другие формы финансовой поддержки, например, программа субсидирования затрат на приобретение оборудования или программа субсидирования турбизнеса.

Само собой, на базе „Моего бизнеса“ проходит множество обучающих программ по самым разным направлениям. Осталось только выбрать, что нужно именно вам, и начать развивать свой бизнес грамотно.


С 17 по 21 июля на базе Бийского бизнес-инкубатора пройдет семинар „Азбука предпринимателя“. Вход бесплатный.

Портал поддержки малого и среднего бизнеса: мойбизнес22.рф

Бийский бизнес-инкубатор в „Телеграме“: t.me/businessbiysk

Поделиться новостью